Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок не хочет носить верхнюю одежду – как решить проблему?

Ребенок не хочет носить верхнюю одежду – как решить проблему?

Это кажется само собой разумеющимся: на улице стало холодно – надеваем пальто и курточки. Но все родители знают, что эта простая логика неприменима к детям: малышам, школьникам и даже подросткам. Дети воспринимают верхнюю одежду, как что-то сковывающее и ограничивающее свободу, сродни смирительной рубашке. И даже если они вынуждены ее носить, то в лучшем случае делают это без удовольствия, а в худшем – каждые утренние сборы превращают в настоящую борьбу с истериками и кучей потраченных нервов.

Что у детей на уме? Разве верхняя одежда – это не круто? Разве против нее выступает хоть один из их кумиров? Даже Дед Мороз носит пальто! Но все эти доводы бессильны. И прежде чем вы просто сдадитесь и начнете принимать недовольство маленьких модников против верхней одежды, как должное, попробуйте воспользоваться нашими советами.

Как заставить «взрослых» деток носить верхнюю одежду?

Есть несколько способов заставить «взрослых» модников носить верхнюю одежду без пререканий. В основном здесь все сводится к участию в процессе. И первое, что вы должны сделать – это покупать верхнюю одежду вместе! Если вы позволите ребенку выбрать курточку или пальто, он будет носить ее с большей охотой.

Конечно же, полностью предоставлять выбор чаду здесь не стоит, но вы можете схитрить, заранее подобрав несколько вариантов, которые вы считаете подходящими, и дать выбирать из них. Или же пускай модник или модница подыщет одежку самостоятельно, но учитывая ваши пожелания. Еще один вариант – просто сесть вместе и посмотреть, что есть. Например, очень стильная детская верхняя одежда представлена в интернет-магазине sinat.com.ua. Посмотрите, что нравится вашим модникам, а затем подберите вещь, которую и вы одобрите, и чадо будет носить с удовольствием.

Если же ребенок не хочет надевать верхнюю одежду (или хочет ходить зимой в легкой курточке), покажите ему наглядно, почему это – не самая лучшая мысль. Разрешите ему выйти утром на улицу и почувствовать тот самый холод на своей коже. Действительно ли на улице так тепло, чтобы не надеть куртку/пальто или надеть демисезонную одежду вместо зимней? Конечно же, надолго выпускать чадо на улицу без верхней одежды не стоит.

В крайнем же случае деткам, которые не поверят, пока не проверят, можно дать убедиться в необходимости верхней одежды и следующим способом. Отправляясь гулять, разрешите выйти без курточки (но сами возьмите ее с собой). Посмотрите, как быстро чадо замерзнет, и дайте надеть курточку, доказав свою правоту.

Еще одна удачная идея – составить свод правил касательно погоды и одежды. Например, ребенок должен надеть ветровку в ветреную погоду такой-то температуры, когда холоднее – куртку или пальто, а при температуре воздуха, приближающейся к нулю – зимнюю верхнюю одежду. Утвердите с ребенком и запишите эти правила, чтобы каждое утро он проверял погоду и выбирал правильную одежду.

А если ребенок в принципе против теплой одежды, уберите все летнее и не подходящее к сезону холодов, чтобы маленький модник или модница могли выбирать только из того, что подходит по погоде. И обратите внимание на то, из каких материалов выполнена одежда, насколько она удобна – возможно, она действительно доставляет чаду дискомфорт.

Как заставить малышей носить верхнюю одежду?

Здесь, к счастью, все проще, и можно обойтись лишь парой простых советов:

• Всегда берите с собой детскую курточку и дайте малышу самому прийти за ней! Ребенок быстро поймет, что ему холодно, и сам попросит у вас верхнюю одежду, чтобы согреться.

• Подумайте о том, что малышу действительно может быть жарко или неудобно в верхней одежде, которую вы на него надеваете. Попробуйте надеть на кроху курточку полегче или просто другого фасона.

• Слишком тесный воротник или колючий материал одежды также может быть причиной нежелания надевать ее. Проверьте, возможно, кроха отказывается именно от этой вещи, а другую верхнюю одежду носить вовсе не против.

И, снова-таки, не давайте малышам возможности выбрать одежду не по сезону. При наступлении холодов сразу же прячьте легкую одежду подальше в гардероб!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас