Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дети-соперники: Как родителям решить проблему?

Дети-соперники: Как родителям решить проблему?

Часто родители двоих детей сталкиваются с проблемой соперничества. И обычно младшие дети стремятся выделиться перед старшими и заслужить больше внимания родителей. Изначально проблема соперничества кроется в неправильном воспитании родителей. Они выделяют всегда одного ребенка и, как правило, ставят в пример другому. Этого делать категорически нельзя!

Причины соперничества между детьми

  1. Дети в возрасте от 3 до 5 лет, в силу своей природы, пытаются добиться большего внимания в свою сторону. Задача родителей вовремя это пресекать и дать понять, что они оба любимы.

  2. Детям нечем заняться. Если ребенок чем-то постоянно занят, у него не будут возникать такие мысли и желание. Отсутствия занятости порождает желание соперничать, особенно если дети проводят много времени вместе.

  3. Бытовые конфликты. Дети страдают, в первую очередь, от того, что родители выясняют между собой отношения. Такие ситуации побуждают соперничать, так как, видя расстроенную маму, малыш захочет утешить ее своим хорошим поведением или поступком. Они будут доказывать, что лучше другого.

  4. Уделяя внимание одному больше, родители сами провоцируют соперничество. И это считается основной проблемой, провоцирующей детей вести себя именно так.

Как вырастить детей дружными?

Чтобы помочь детям вырасти дружными и не соперничать, родителям стоит придерживаться таких правил:
  • Не разделять детей между собой. Каждый ребенок по-своему уникален и имеет другие способности, отличающиеся от брата или сестры.

  • Не ввязываться в детские разборки. Пусть сами учатся решать проблемы между собой и находить выход из конфликтных ситуаций. При этом стоит обязательно наблюдать за исходом конфликта со стороны. Если вдруг мама решила устроить взбучку, то наказывать надо обоих детей. В следующий раз они поймут, что лучше не ссориться.

  • Предложить провести совместный отдых. Можно поиграть в компьютерные игры Роблокс на сайте ser-game.ru, но не быть противниками, а союзниками. Этот симулятор сплочает над решением общих задач и ставит малыша вровень с родителем.

  • Научить детей решать любые вопросы посредством разговоров. Не стоит разжигать конфликт, если лучше все решить спокойно.

  • Обязательно проговаривать детям, что они любимы и желанны, и абсолютно одинаковы для родителей. Нужно учить их поддерживать друг друга и радоваться за успехи.
Выполняя эти простые правила, можно вырастить дружных детей, которые будут поддерживать друг друга на протяжении всей жизни, и быть самыми лучшими друзьями в мире.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас