Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Сколько воды нужно пить детям?

Сколько воды нужно пить детям?

Вода – один из самых необходимых нашему организму нутриентов. Люди могут выживать по 6 недель без еды, но без воды не могут прожить и недели. А все потому, что вода – краеугольный камень для всех функций человеческого организма.

Вода составляет около 60% веса нашего тела. Она помогает поддерживать постоянную температуру тела около 36,6°С, поставляет питательные вещества и кислород ко всем клеточкам организма и выводит продукты жизнедеятельности. Вода помогает поддерживать объем крови и служит смазкой для суставов и тканей организма (например, тех, что в носу, рту, глазах).

Нехватка воды – обезвоживание – сказывается на работе буквально всех наших систем и органов. Поэтому все мы знаем, как важно выпивать свои 6-8-10 стаканов воды в день (данная норма варьируется в зависимости от возраста, пола и уровня активности). При этом это должна быть именно H2O – чистая, здоровая, полезная. В компании CC water вы сможете заказать именно такую водичку для своей семьи.

Но если свою норму воды вы знаете, то как на счет детишек? Нужно ли им пить столько же воды ежедневно? Большинство из нас поит детей водичкой интуитивно, но здесь также есть свои нормы.

Сколько воды нужно пить детям?

Дневная норма воды для ребенка зависит от таких факторов, как возраст, вес и пол. Также свое влияние здесь будет оказывать окружающая температура воздуха, влажность, уровень активности и общее состояние ребенка. Общие рекомендации выглядят примерно так:

• Для малышей от 4 до 8 лет – мальчиков и девочек – 7 стаканов в день;

• Для детей от 9 до 13 лет: девочкам – 9 стаканов, мальчикам – 10 стаканов воды в день;

• Для подростков от 14 до 18 лет: девочкам – 10 стаканов, мальчикам – 14 стаканов в день.

Вы наверняка думали, что деткам нужно меньше водички, а на деле все наоборот. Все дело в том, что здесь речь идет не только о воде, но и обо всех потребляемых жидкостях: супах, чаях и других напитках. Также сюда можно отнести сочные овощи и фрукты, которые детки также едят с удовольствием. Плюс, учтите, что уровень активности ребенка, как правило, намного выше, чем у нас – взрослых. Этим также обуславливается такая потребность во влаге.

Конечно же, вы не должны заставлять свое чадо выпивать по 10-14 стаканов воды в день. Но возьмите за правило поить ребенка, как пьете вы сами – следить за тем, чтобы он выпивал по 6-8 стаканов воды в день и ежедневно съедал достаточное количество овощей и фруктов. Это касается и сезона холодов, а в жаркую погоду пить, конечно же, нужно больше.

Особое внимание уделяйте питью ребенка или подростка, когда он ходит на тренировки и занимается другой физической активностью. Как и взрослому, вашему чаду необходимо пить воду перед, во время и после тренировки (особенно в жару). При этом во время физической активности ребенок должен пить каждые 15-20 минут.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас