Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Минеральные добавки: зачем они нужны и как выбрать?

Минеральные добавки: зачем они нужны и как выбрать?

Минеральные добавки необходимы организму человека в том случае, если проявляется их дефицит. В первую очередь, это может быть вызвано неправильным рационом. Поскольку минералы являются веществами неорганического происхождения, самостоятельно наш организм их не вырабатывает.

Единственным источником этих микроэлементов являются продукты питания. Минералы находятся в недрах земли, поэтому человек может получить их из пищи растительного либо животного происхождения (кисломолочные продукты).

Важно ежедневно потреблять не менее 200 мг минералов. Это обусловлено тем, что около 5% массы тела человека состоит именно из минералов, поэтому нужно регулярно восполнять их запасы.

Если же рациона питания оказывается недостаточно, стоит купить минералы или минеральные добавки в форме препаратов.

Минералы: зачем они нужны?

Минералы условно делятся на микроэлементы и макроминералы. И те, и другие крайне необходимы человеку для поддержания множества функций в организме.

Среди них:
  • поддержание функционирования нейротрансмиттеров, регуляция давления, сердечных сокращений, работы сердца;

  • стимулирование регенерации тканей, поддержка здоровья зубов, костей и ногтей;

  • превращение минералов в ферменты и гормоны, что обеспечивает регуляцию активности клеток
Несмотря на разнообразие минералов в природе, самыми важными для здоровья являются только 7:
  • Кальций
  • Калий
  • Магний
  • Натрий
  • Хлор
  • Фосфор
  • Сера
Кальций и фосфор нужны для всех костных тканей в организме: костей, зубов, ногтей. Сера отвечает за хрящи, суставы и мышцы. Магний стоит на страже нервной системы, натрий и калий — водного баланса, а хлор обеспечивает правильный процесс пищеварения.

Минеральный комплекс: как правильно выбрать?

Как и любые другие добавки, минералы нужно выбирать согласно результатам анализов. Так или иначе, некоторые минералы практически для каждого организма оказываются дефицитными из-за своей специфики.

Среди них хлор и натрий. Хлор не содержится в чистом виде в продуктах питания, поэтому нужно очень изловчиться, чтобы удовлетворить суточную потребность в хлоре. Натрий, в свою очередь, может вырабатываться только в специфических условиях.

Где купить минералы в Киеве?

Минералы купить в Киеве (подробнее здесь) и Украине по низким ценам можно в интернет магазине Мир Витаминов Vita World. Мы предлагаем пищевые добавки из США и Европы высокого качества.

На нашем сайте Вы можете купить минералы, минеральные добавки, поливитамины и прочие натуральные препараты с бесплатной доставкой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас