Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать постельное белье для ребенка

Как выбрать постельное белье для ребенка

Малыш начинает соприкасаться с постельным бельем с первых дней жизни. Более того, изначально кроватка является маленьким миром для ребенка и формирует его первое представление о жизни. Поэтому важно знать, какое детское постельное белье лучше, и ответственно отнестись к его выбору. Чтобы правильно купить комплект детского постельного белья, нужно учитывать три критерия – материал, цвет и размер.

Из какой ткани лучше покупать детское постельное белье

На материал следует обратить внимание в первую очередь. Важно, чтобы оно было экологически чистым, гипоаллергенным и качественным. Для детского белья лучше всего использовать хлопчатобумажные ткани, такие как ситец, фланель, хлопок, сатин или бязь. Они прекрасно впитывают влагу, полностью натуральны и комфортны в использовании. Наилучшим вариантом считается ситец, так как он является довольно крепким и приятным на ощупь. Кроме того, за таким материалом гораздо легче осуществлять уход, а благодаря устойчивости к износам, он способен выдерживать многократные стирки. Также важно, чтобы в процессе использования белье не наэлектризовывалось и не создавало дополнительного дискомфорта.

Как выбрать цвет

При выборе цвета стоит отдавать предпочтение более мягким оттенкам. Цвет белья не должен быть ярким и резким, чтобы не возбуждать ребенка и не провоцировать различную активность. Постельное белье должно успокаивать и настраивать ребенка на сон. Психологи утверждают, что цветовая гамма, окружающая младенца, отражается и на его последующем характере. Поэтому для такой цели прекрасно подойдут нежные цвета – персиковые, бежевые, кремовые, розовые, голубые и т.д. Крайне не рекомендуется выбирать черные, серые и фиолетовые оттенки, так как они угнетающе воздействуют на нервную систему и нарушают эмоциональный баланс ребенка.

Дополнительные рекомендации

Нужно ли стирать постельное белье? Комплект постельного белья, прежде чем попасть к вам в руки, проходит огромный путь, который лежит через места производства, склады, транспортные средства и т.д. Очевидно, что условия здесь нестерильны, поэтому после покупки можно закинуть белье на деликатную стирку при температуре 40 градусов.

Почему постельное белье для ребенка лучше покупать за границей? Самое главное в постельном белье – это материал, а за его качество непосредственно отвечает производитель. Компании, которые считаются лидерами на рынке такой продукции, являются зарубежными, а за время транспортировки товара может нарушиться его экологичность. Поэтому, чтобы получить определенную гарантию качества продукции, лучше приобретать белье этих брендов непосредственно там, где оно производится, то есть за границей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас