Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь ребенку выбрать профессию?

Как помочь ребенку выбрать профессию?

Какой возраст вы считаете слишком ранним для выбора карьеры? Если вы – родители ученика начальной или средней школы, вы вряд ли сейчас задумываетесь о выборе профессии для ребенка. На этом этапе вас и вашего школьника скорее больше заботят оценки, друзья, спорт и другие интересы. Безусловно, все это важно, но и о будущей карьере малыша стоит задуматься уже сейчас, ведь работа станет неотъемлемой частью его жизни в будущем.

Несмотря на то, что большинство учеников даже старшей школы не готовы выбрать себе профессию, этот выбор все же делать придется при поступлении в ВУЗ. И чтобы подготовить ребенка к принятию этого ответственного решения, о его профессии должны задумываться сейчас и вы, и он сам. Это поможет сделать правильный выбор с первого раза, что сделает ваше чадо намного счастливее во взрослом возрасте, ведь удовлетворенность работой играет чуть ли не ключевую роль в нашей удовлетворенности жизнью.

Вы должны понимать, что дети знакомы с довольно ограниченным списком профессий: доктор, учитель, пожарный, полицейский, строитель и т.д., также профессии, которыми зарабатывают на жизнь ваши близкие друзья и родственники. Расширение этих горизонтов поможет ребенку узнать обо всех имеющихся возможностях и найти «ту самую», свою профессию.

Профориентация для школьников – лучший способ найти любимую профессию

Профессиональная профориентация – пожалуй, лучшее, что вы можете дать сейчас своему ребенку. Если в вашем городе есть такие центры, как профориентация в спб от ТК ЭКОПОЛИС premium, вам определенно стоит записать в один из них своего ребенка. От этого он получит невероятную пользу, а именно:

• Сможет пройти профестирование, которое поможет сузить выбор и определить направление, в котором стоит двигаться;

• Пройти интересные и увлекательные психологические тренинги, которые помогут научиться ставить правильные цели и находить путь к их достижению, полюбить учебу и относиться к ней ответственно, чтобы в будущем достичь успеха в выбранной профессии;

• Посетить лагеря и занятия в школах профессий, где можно будет «примерить на себя» разные профессии, понять, что нравится, а что – нет, и пообщаться с профессионалами, достигшими успеха в той или иной области;

• Пройти курсы профессий, которые обучат азам любимой профессии и помогут убедиться в правильности своего выбора.

Как видите, пользу такой профориентации для школьников сложно переоценить, ведь этим вы делаете огромный вклад в будущее ребенка: его благополучие, реализацию его амбиций и удовлетворенность жизнью в целом.

Что еще могут сделать родители?

Почитайте о разных профессиях: когда ребенок начинает интересоваться той или иной деятельностью, мотивируйте его почитать в Интернете побольше о профессиях, с ней связанных.

Пообщайтесь с людьми разных профессий: узнайте, что им нравится и не нравится в работе, какие знания и навыки будут нужны для старта в этой карьере.

Держите свое мнение при себе: ваш ребенок может интересоваться профессиями, которые вы считаете неправильными или недостойными для него. Вы можете быть правы, а может быть и такое, что вы не владеете достаточной информацией, чтобы судить о данном роде занятости. Во-первых, вместе узнайте больше о выбранной профессии. Во-вторых, не заставляйте ребенка идти по вашим стопам, поступая на ту же специальность, и не принуждайте выбирать карьеру, которая вам кажется «крутой».

Дайте чаду право и свободу выбора, ведь это его жизнь!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас