Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду

Разговоры о посещении детского сада должны проводиться с ребенком не позднее, чем за 3 месяца до поступления, и не должны быть настойчивыми. В зависимости от особенностей малыша можно объяснить, что он уже взрослый, а активному и общительному ребенку рассказать о том, какие веселые игры есть в детском саду. Главное – рассказы должны быть в положительном ключе. Например, какие праздники проводятся, чем занимаются детки, чему учатся. Воспитатель в понимании ребенка должен быть близким человеком, которому можно доверять. Ни в коем случае не надо пугать малыша наказанием за плохое поведение.

Поскольку в саду соблюдается режим дня, нужно заранее постараться спланировать свой день так, чтобы малыш привык к ранним подъемам. Ведь если он привык поздно ложиться и поздно вставать, ему будет очень непросто войти в новый ритм жизни. Дневной сон, обязательный в детском саду, необходимо организовать и дома. Для этого можно проводить активные, шумные игры с утра, тогда усталость возьмет свое, и ребенок уснет без особых трудностей. Вечером укладывать малыша нужно не позднее 21.00.

Нужно приучать малыша к самостоятельности. Ведь неумение обслуживать себя может стать причиной насмешек со стороны сверстников, к тому же ребенок может ощущать свою беспомощность. Надевать колготки, застегивать молнию на брючках, пуговицы на рубашке – полезные навыки, которые помогут в детском саду. Нужно давать свободу в выборе одежды для прогулок, чтобы дать почувствовать значимость в принятии решений. Ребенка нужно научить пользоваться туалетной бумагой, самому мыть руки с мылом и умываться.

Что касается питания – малыш должен кушать самостоятельно, не сидеть над тарелкой и не играть с едой. Неплохо вводить в рацион блюда, которые составляют меню в детском саду. В основном это каши, супы, запеканки. Нужно постепенно вводить их в повседневное питание ребенка, чтобы в саду он не отказывался от еды.

Если чадо мало общается со сверстниками, нужно уделять больше внимания этой составляющей. Чаще бывать на мероприятиях с участием большого количества ребятишек, бывать на детских площадках https://kiddie.com.ua/detskie-ploshchadki/komplekty-detskix-ploshhadok, чтобы ребенок учился разговаривать, играть, выходить из конфликтных ситуаций.

Перед первым полноценным посещением сада, желательно сводить ребенка в детское учреждение на ознакомительную экскурсию. Можно прогуляться по территории, посмотреть качели, поиграть в песочнице, посмотреть, чем занимаются на прогулке другие ребята. Желательно познакомиться с воспитателем. Так, если малыш придет в группу в первый день, он будет знать, что его встретит знакомый человек, которому можно доверять.

Подготовка малыша к посещению детского сада – долгий и непростой процесс. Чем ответственнее к нему подойдут родители, тем проще и безболезненнее пройдет процесс адаптации ребенка к непривычным условиям.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас