Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать самый точный тонометр?

Как выбрать самый точный тонометр?

Измерение артериального давления — актуальная проблема для современного человека. По статистическим данным медицинских учреждений сегодня от гипертонической болезни страдают даже подростки. Виной тому:

  • постоянные стрессы;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • отсутствие достаточного количества сна.
Каждая семья, каждый отдельно взятый человек, даже тот, который не страдает от гипертонической болезни, от резких скачков артериального давления, обязан иметь в домашней аптечке качественный тонометр. Важно иметь под рукой измерительный прибор: максимально точный и удобный в процессе использования.

Устаревшие виды тонометров

Давайте сразу определимся, что самый главный критерий при выборе измерительного прибора — точность устройства. Любой медицинский специалист скажет, что самый точный тонометр — ртутный. К сожалению, для домашнего использования такой прибор не подходит. Тем более он заполнен ртутью – достаточно вредным веществом, можно смело сказать, опасным. Состоит такой профессиональный тонометр из стекла, что тоже небезопасно в процессе использования.

Обычно устройство используется для калибровки других тонометров и задействовано в профессиональной сфере, но не бытовой. Поэтому ртутный тонометр сразу же «отпадает», как вариант приобретения измерительного прибора для бытового использования. Тем более приобрести его в обычной аптеке невозможно.

Сегодня в магазинах можно купить бытовой тонометр с манометром. Для того чтобы измерить артериальное давление таким устройством необходимо 2 человека. Один будет выступать в качестве пациента, которому измеряют АД, другой будет измерять давление. При измерении давления таким способом пульс выслушивается фонендоскопом. Соответственно, измерение должно проходить в комнате, где идеальная тишина, чтобы можно было услышать начало биения пульса и окончание биения, определяя таким вот образом точное АД. Механический прибор:
  • сложный в использовании;

  • не слишком комфортный для бытовой эксплуатации;

  • подходит для профессиональной медицинской сферы.

Современные электронные тонометры

Самый удобный тонометр для бытового использования — автоматический. Всё что нужно сделать, чтобы измерить артериальное давление – надеть манжету на руку, нажать кнопку, получить результаты измерений. Обратите внимание, что можно не снимать одежду и проводить измерение, оставаясь одетым в рубашку, пуловер. Это никак не скажется на качестве проводимой диагностики.

Еще один удобный прибор для домашнего использования — это полуавтоматический тонометр. Здесь используется специальная груша для нагнетания воздуха в манжету. Этот прибор также очень удобен для самостоятельного использования в домашних условиях. Стоит полуавтомат дешевле автомата и требует более редкой замены элементов питания — батареек.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас