Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать цвет дивана под интерьер?

Как выбрать цвет дивана под интерьер?

При выборе нового дивана вам нужно учесть многие факторы. Но самым важным, пожалуй, является его дизайн. И если с форм-фактор и размер мебели будет диктовать имеющееся под нее пространство, то расцветку можно выбрать, какую угодно. Этим, собственно, и усложняется выбор.

Яркий или нейтральный?

Если вы делаете ремонт с нуля или полностью обновляете интерьер, начать обустраивать комнату можно именно с дивана. Вы можете выбрать элитный диван в любом дизайне, который вам импонирует, и создавать интерьер вокруг него. В этом случае он станет главным акцентом комнаты.

Если же вы выбираете диван под готовый интерьер, то более удачным выбором будет нейтральный цвет, повторяющий один из элементов комнаты. Например, некоторые дизайнеры советую выбирать диван в цвет стен – так комната будет гармоничной и более просторной. Еще одно популярное решение – чтобы диван повторял цвет декора в комнате. В любом случае, нейтральные оттенки для такой мягкой мебели – наиболее универсальное решение.

Темный или светлый?

Как только вы решите, должен ли быть ваш диван ярким акцентом в комнате, или нейтральным ее дополнением, вам нужно будет сделать выбор в пользу светлой или темной его расцветки. Большое значение при этом будет иметь цвет напольного покрытия: должен ли диван мягко с ним сочетаться или контрастировать на его фоне? И так как диван – довольно крупный предмет мебели, а большинство тканей поглощают свет, он может сделать комнату еще темнее.

Если вы выбираете диван в темных тонах, его может быть «плохо видно» в комнате. Например, если вы ставите темный диван на темный пол, постарайтесь сделать его более видимым, заметным. Хорошим решением станет металлическая или светлая деревянная отделка, особенно ножки – они помогут визуально отделить мебель от пола. Светлый коврик у дивана разделит темные цвета и привлечет внимание к стильному предмету мебели. Журнальный столик из металла или светлого дерева также будет очень кстати.

Со светлым диваном другие сложности, и самая главная из них – на нем будут особенно сильно видны пятна и признаки износа. Поэтому, прежде чем выбирать такую мягкую мебель в светлых оттенках, подумайте о том, как комната будет использоваться (а не как бы вы хотели, чтобы она использовалась). Например, если ваш пес любит полежать на диване, вы ничего с этим не сделаете, и покупка дивана со светлой обивкой будет не самой удачной идеей. Если же у вас есть детки и домашние животные, и вы все же хотите светлый диван, лучше купите на него светлый чехол, который можно стирать.

Какая расцветка подойдет именно вам?

Определившись и с тем, нужен ли вам светлый или темный диван, пора переходить к выбору конкретного цвета. Если вы не хотите делать диван фокусной точкой в интерьере комнаты, то один из нейтральных оттенков станет удачным решением. К такому дивану будет проще подобрать декор, да и если вы решите обновить интерьер, вам не придется покупать новую мебель.

К нейтральным оттенкам мягкой мебели относятся бежевые, серые, рыжие и кремовые. Матовая бежевая ткань может смотреться довольно тускло в интерьере. Но если у бежевого будет интересная текстура, диван будет смотреться очень стильно, даже без добавления других цветов. Серая обивка может варьироваться от светлых серых тонов до темных угольных. Серый является настоящим «хамелеоном стиля», так как он уместен буквально везде, главное – выберите правильный оттенок.

А вообще диван любого цвета можно красиво интегрировать в интерьер, если его цвет будет повторяться и в другом декоре. То есть, если вы выберите картины, аксессуары или другой декор в том же цвете, что и диван, и рассредоточите их по комнате, ваш интерьер будет выглядеть очень стильно, сбалансированно и гармонично.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас