Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что такое соленая карамель, и почему ее так любят?

Что такое соленая карамель, и почему ее так любят?

Десять лет назад, а то и всего несколько, вы бы наверняка даже пробовать не стали соленую карамель. А теперь все, кто успел ее попробовать, не могут отказаться от этого великолепного вкуса. И хоть, казалось бы, такая комбинация сладкого и соленого – не самое вкусное решение, от этого вкуса весь мир продолжает сходить с ума.

Как, вы еще не пробовали соленую карамель? Тогда вам определенно стоит заказать тут набор конфет с соленой карамелью или целое ассорти с этим вкусом. А те, кто пробовал, наверняка оценят эти вкуснейшие и, самое главное, здоровые сладости от YARO.

Что такое соленая карамель?

По сути, это сахар, уваренный до состояния карамели и приправленный морской солью. Это – очень удачное сочетание вкусов, которое оценили миллионы людей по всему миру, и сейчас можно попробовать самые разные десерты с этой сладко-соленой добавкой.

Как и множество других превосходных блюд, соленая карамель была придумана во Франции. Шоколатье Анри Ле Ру (Henri Le Roux) в довольно далеком 1970м открыл свой магазинчик и хотел выделиться среди конкурентов собственным продуктом. С помощью вкусного соленого масла местного производства он создал соленую карамель, которая уже в 1980м называлась «лучшим десертом Франции». С тез пор популярность этого сладко-соленого вкуса только росла, и сейчас стала настоящим феноменом.

Почему сладкое и соленое так хорошо сочетается?

Есть пять основных вкусов, которые могут различать наши вкусовые рецепторы: сладкий, соленый, кислый, горький и умами. Соленая карамель сочетает два из них, создавая эффект, который эксперты называют «наслаиванием вкусов». Кроме того, соль действует, как усилитель вкуса, поэтому карамель за счет нее становится еще вкуснее. Но здесь важен баланс, ведь слишком много соли испортит вкус карамели полностью.

Почему соленую карамель постоянно хочется есть?

Помимо того, что соленая карамель – это невероятно вкусно, есть и другое научное объяснение, почему нам может часто ее хотеться. Исследования показали, что в нашем мозгу вырабатываются эндогенные опиоиды, когда мы едим что-нибудь сладкое, соленое или жирное. А соленая карамель сочетает в себе все три!

Проще говоря, из-за этой реакции в мозгу есть соленую карамель не только вкусно, но и приятно. С каждым новым кусочком мозг будет открывать для себя все больше вкуса, а вы будете получать все больше удовольствия. В случае с соленой карамелью вам может быть сложно себя контролировать, да это и не нужно. Позвольте себе еще один десертик с этим столь особенным ингредиентом!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас