Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пазлы для детей: советы по выбору

Пазлы для детей: советы по выбору

Пазлы – одна из самых популярных и любимых головомок, как у деток, так и ц взрослых. Собирать их не только интересно, но и полезно. Помимо развлекательной функции, игра способствует развитию ребёнка. Пазлы можно использовать даже в образовательных целях, если подобрать их соответственно. Например, детям дошкольного и младшего школьного возраста понравятся развивающие головомки на https://www.uteria.com.ua/ru/flora-and-fauna-of-ukraine/. Пазл-карту флоры и фауны Украины заказать в интернет-магазине Uteria можно с доставкой по всей стране.

Кроме того, на сайте доступны и другие виды развивающее-образовательных головоломок.

Преимущества и польза пазлов

Собирать интересные картинки из множества деталей – это не только возможность интересно провести время или скоротать вечерок. Такая забава оказывает благоприятное влияние на обретение новых навыков. Не зря пазлы рекомендованы среди основных развивающих игрушек для деток. В ходе увлекательного занятия они тренируют умственные и физические способности:
  • память;
  • логику и образное мышление;
  • внимательность;
  • усидчивость;
  • мелкую моторику.
Кроме того, малыши по ярким картинкам могут учиться различать предметы и объекты, цвета или формы. Однако чтобы пазл принёс пользу и действительно увлёк ребёнка или подростка, стоит сознательно отнестись к вопросу выбора.

Основные виды и различия головоломок

Пазлы выпускаются разных размеров и видов. Среди наиболее распространённых типов этой головоломки:
  • Мягкие. Они подходят для игр самым маленьким (с 2-3 лет). Обычно состоят из небольшого количества блоков большого размера;

  • Магнитные. Их удобно собирать на металлической основе: специальной доске или даже холодильнике. Элементы этой головоломки изготовлены на магнитной основе;

  • Классические. Самые распространённые на рынке. Изготовлены из плотного картона, нарезаны на небольшие детали различной конфигурации. Количество элементов может быть любым. Самые сложные рассчитаны на 1000 и более элементов.

Картинки на пазлах могут быть любыми: рисунки, фотографии. Интересной идеей является нанесение карт: географических или флоры и фауны. В ходе игры ребёнок не только будет собирать интересное изображение, но и запоминать основные названия и объекты, притом без принуждения и зазубривания.

Пара советов по выбору

Покупая пазлы, в первую очередь, нужно ориентироваться на 3 основных показателя:
  • Уровень сложности. Об этом можно понять по количеству и размеру деталей. Чем их больше и они мельче, тем сложнее головоломка;

  • Возраст пользователя;

  • увлечения и интересы.
В продаже есть тематические пазлы, поэтому подобрать их разных видов с картинками определённого типа (транспорт, пейзажи, анимационные герои, карты и пр.) не составит труда, как для деток, так и взрослым любителям интеллектуальных настольных игр.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас