Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Что лучше: фильтр для воды или кулер?

Что лучше: фильтр для воды или кулер?

Существуют разные способы обеспечения питьевой водой. В офисных помещениях чаще можно заметить кулерные установки, чем фильтрационные системы, а в домашних условиях наоборот. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, без знания которых сложно сделать уверенный выбор в пользу той или иной модели.

Плюсы и минусы использования кулеров

В офисе и на различных предприятиях потребность работников в воде чаще всего обеспечивается с помощью кулеров. Они включают в себя корпус, который обычно стоит на полу и напоминает тумбу, сменную бутыль и резервуары накопительного типа.

Данные системы могут быть как напольными, так и настольными, а также с нагревом или охлаждением жидкости, это очень удобно, учитывая сезонность погодных условий. При нажатии клапана жидкость льется из резервуара, который периодически наполняется из определенных источников. Это может быть как привозная, так и вода из местной скважины.

Среди недостатков такой системы:

  • отсутствие автоматизации;
  • расходы на доставку воды;
  • низкая износоустойчивость кулера;
  • сомнительная гигиеничность;
  • сложно проверить качество привозимой жидкости.
Из-за того, что процесс подачи воды не автоматизирован, нужно следить за ее расходом и заказывать у поставщика. Транспортировка емкостей с водой увеличивает финансовые расходы на нее, к тому же кулер — это недолговечная вещь, которая периодически ломается и далеко не всегда подлежит ремонту. При установке привезенных бутылей бактерии из воздуха могут попасть в резервуар и спровоцировать развитие инфекций.

Плюсы и минусы использования фильтров

Установка фильтрационной системы не только обеспечит ваш дом или офис качественной водой, но и снизит расходы на ее транспортировку и обслуживание. Бытовые фильтры эффективно очищают трубопроводную воду, делая ее питьевой.

Фильтры бывают нескольких видов: магистральные, с обратным осмосом, настольные, как насадки на кран. Первые два типа являются сложными, дорогостоящими системами, которые внедряются в трубопровод, они обеспечивают комплексную очистку на протяжении многих лет при условии своевременной замены расходных элементов. Настольные являют собой кувшины с угольным фильтром, который избавляет от взвешенных частиц и хлора. Насадки на кран также выполняют эту функцию, но они более производительные.

Данные системы очистки воды в Днепре считаются наиболее эффективными. Единственный минус комплексных установок — это их довольно высокая цена по сравнению с кулерами, но в долгосрочной перспективе они все равно выгоднее.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас