Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дисциплины в спидкубинге

Дисциплины в спидкубинге

Спидкубинг давно превратился из хобби в спорт. И в нем есть свои дисциплины.

Что такое WCA?

WCA – всемирная ассоциация, которая занимается организацией турниров. На их сайте приведен перечень официальных дисциплин, в которых может выступить каждый.

Процедура соревнований

Сперва составляется список выступающих. Обычно используется 2 варианта: алфавитный или рейтинговый (по скорости сборки).



Все соревнования ведутся в несколько раундов. При обычном стечении обстоятельств – не больше 4х. Ниже мы рассмотрим детально основные дисциплины, в которых ведется соревнование участников.

Спидкубинг. Классика для любителей

Ловкость рук и холодная логика. В этой дисциплине участник должен уметь делать только одно – собирать кубик Рубика быстрее других. Но спидкубинг, в свою очередь, делится на подразделы. Это сборка как простых моделей (для новичков) 2х2х2, так и вплоть до настоящих монстров 7х7х7.

Дополнительное (и обязательное) условие перед началом соревнований – взаимный обмен кубиками. Это делается во избежание жульничества.

Виды спидкубинга

Спидкубинг включает в себя множество условностей.

Во-первых, у участника должен быть профессиональный кубик Рубика (https://cubes.in.ua/kubik-rubika-kupit-v-2019/). Это привычный по форме кубик Рубика, но собранный так, чтобы его было удобнее вращать. Более точный ход граней, магниты для четкой фиксации, возможно, иной механизм для поворотов.

Во-вторых, есть ряд дополнительных дисциплин.

Блайнд

Дисциплина для тех, кто соберет кубик Рубика с закрытыми глазами. Сперва каждому из участников отводится время на то, чтобы ознакомиться с кубиком. Можно брать головоломки в руки, крутить и рассматривать. После чего головоломка кладется на стол, а к участнику подходит судья. Судья держит непрозрачный лист между глазами и руками участника, а последний пытается собрать кубик Рубика. Также есть вариант с непрозрачной маской, но он менее надежен.

Мультиблайнд

Дисциплина для супер-профессионалов. Участник заявляет, сколько кубиков он планирует собрать. Перед ним выстраивается ряд кубиков, с которыми он может ознакомиться. После чего участнику завязывают глаза, и он безостановочно начинает собирать кубики. Результат считается по времени, плюс, сколько кубиков из общего числа удалось собрать правильно.

Нестандартная сборка

Делится на две категории:
  • Сборка одной рукой

  • Сборка кубика ногами

Пошаговая сборка кубика Рубика

Участникам выдается листок, на котором изображен разобранный кубик Рубика, три собранных кубика и стикеры. Задача – собрать узор, как на рисунке, обойдясь минимальным количеством поворотов граней.

Выше приведены основные дисциплины, в которых проходят соревнования по сборке кубика Рубика. Помимо этого есть и дополнительные соревнования, в рамках которых участники собирают другие геометрические головоломки. Это те же Мегаминксы, Пираминксы и кубики Рубика больше, чем 7х7х7. В случае использования таких головоломок сборка ведется только на время.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас