Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 советов по посадке роз

5 советов по посадке роз

Распространено заблуждение, что розоводство – это сложно и хлопотно. Это не совсем так. Вырастить здоровый, непрерывно цветущий куст несложно, важно только купить хорошие саженцы роз и правильно их посадить. Купить проверенные оригинальные саженцы роз можно на сайте https://moisad.ua/magazin, а вот что с ними делать дальше, рассмотрим подробнее.

Основы успеха: удачное место, хорошо заправленная яма, минимум условий для укоренения, и растение оправдает ваши надежды. Тема посадки обширная, мы ограничимся только несколькими советами, чтобы избежать неудач.

саженцы роз

1. Выбирайте солнечное место

Мизерное число сортов полноценно цветет в полутени. Лучше, если интенсивное освещение они получат в первой половине дня. Утреннее солнце просушивает росу, снижает угрозу грибковых инфекций. Допустима послеобеденная тень.

Саженцы роз не любят застоя воды, сквозняков, высокого уровня грунтовых вод – корни достают воду из глубины более метра. Если вода близко, то гряды придется искусственно поднимать.

Не страшно, если погода не позволяет посадить. Можно передержать растения в прохладном месте. Поместить корни во влажный песок, опилки, некислый торф, углубив место прививки и накрыть прозрачным пакетом, чтобы ткани стебля и почек не теряли влагу. Иногда приоткрывать, проветривать.

2. Планируйте розарий

Лучше организовывать групповую клумбу из нескольких саженцев роз: не больше трех, а лучше двух рядов в шахматном порядке – при большем количестве затрудняется доступ для ухода. Кустовым и плетистым отведите побольше места.

розарий

Красиво смотрится розовый куст солитер посреди лужайки, но помните, что усилий по укрытию его на зиму будет столько же, сколько на прямоугольную клумбу из десятка кустов.

3. Готовьте заранее посадочную яму

Для весенних посадок с осени. Можно выкопать свежую лунку, но обязательно заправьте ее плодородным, легким грунтом и уменьшите количество гранул удобрений, чтобы не травмировать молодые корешки. Глубину определяют, прибавив 10-15 см к длине корней. Обычно саженцы роз миниатюрных сортов довольствуются площадью питания в 40×40 см, крупным кустовым отведите 80×80 см.

посадочная яма для розы

4. Обрабатывайте корни

Важно перед посадкой осмотреть корни – удалить поврежденные, слегка укоротить, обновить срезы. По правилам, размер надземной и подземной части должны быть равными. Если саженцы роз выглядят подсушенными, то на сутки их следует замочить «с головой» в ванне, большом тазу.

Для дезинфекции выдержите корни два часа в растворе препарата «Максим», затем обмакните в болтушку из коровяка и глины в пропорции 1:1. К смеси хорошо добавить препарат для укоренения: таблетку гетероауксина или чайную ложку корневина.

Прививку заглубляйте на 5-7 см, на глинистой почве сажайте вровень с землей. Положите на ямку линейку, палку, чтобы видеть уровень почвы. Это нужно, чтобы саженец розы со временем перешел на собственные корни.

5. Помощь в укоренении

После посадки все сильно заливайте водой и, придерживая побеги руками, утрамбовывайте землю. Насыпайте сверху холмик некислого торфа, покупной земли, чтобы все почки были скрыты.

посадка роз

Сверху наденьте пятилитровую бутыль с обрезанным дном, банку, пакет – что-то прозрачное, чтобы видно было землю. Поливайте не реже раза в неделю с корневином, гуматами. Когда увидите зеленые побеги, можно банку снимать, землю разгребать.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас