Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Помощница по хозяйству: с какими проблемами можно столкнуться при найме

Помощница по хозяйству: с какими проблемами можно столкнуться при найме

Несложно найти помощницу по дому, но сложно подобрать такую, которая будет вас устраивать и в отношении работы, и по личным качествам. Речь не идет о мошенничестве, обмане или воровстве – в этом случае следует обращаться в правоохранительные органы. Но иногда возникают проблемы другого характера, о которых мы расскажем в статье.

ТОП проблем во взаимоотношениях с домработницей

Вы справились с первой задачей: найти домработницу в Киеве на сайте https://dom-service.com.ua/domrabotnica, или воспользовались другими методами, но теперь не полностью удовлетворены ее работой. Можно ли решить проблему, или поменять помощницу? Рассмотрим варианты.
  • Помощница работает хорошо, убирает качественно, но делает все на свой вкус: расставляет иначе вещи, покупает другие продукты или проявляет инициативу при приготовлении блюд. Решение проблемы простое – попросите домработницу следовать вашим правилам и нормам, ведь вы лучше знаете, как должен быть устроен порядок в доме.

  • Домработница плохо убирает. Первый раз вы подумали, что она просто не заметила пыль на полках, во второй – что не дотянулась до люстры. Но причина кроется в том, что помощница не старается: она убирает так же расслаблено, как у себя дома, может пропустить отдаленные места или отложить уборку там на другой случай. Это недопустимо, и решением в данном случае будет напомнить помощнице, что входит в ее обязанности.

  • Домработница часто отпрашивается, у нее постоянно возникают проблемы, в решении которых она должна принять непосредственное участие. Обычно это происходит в том случае, если помощница расслаблена и понимает, что вам нравится стиль ее работы. Решение проблемы одно – просите работницу заранее оговаривать все свои отгулы, так как вы страдаете в ее отсутствие.

  • Домработница слишком общительна. Это тоже может стать проблемой, когда помощница постоянно нагружает вас своими проблемами, просит в долг или вмешивается в семейные дела, она будет раздражать даже при идеальной работе. В ваших силах ограничить общение: не поддерживайте разговоры о ее родственниках и бывших мужьях, не делитесь личными проблемами, если вам не подходит такой формат общения. Держите дистанцию, но знайте, как ее дела.
Практически любой типичной проблемы можно избежать, если грамотно провести собеседование и нанять помощницу на несколько тестовых дней до заключения договора.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас