Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 полезных секретов для тех, кто начинает вышивать бисером

5 полезных секретов для тех, кто начинает вышивать бисером

Решив попробовать себя в вышивке бисером, вам может быть сложно понять, с чего начинать. В Интернете вы наверняка найдете инструкции для новичков, объясняющие принципы работы с самыми простыми техниками. Но есть простейшие вещи, о которых мастера нечасто упоминают, но которые для новичков могут быть не столь очевидными. К ним со временем каждая мастерица приходит методом проб и ошибок. Но зачем тратить на это время?

Вышивка бисером подобна по своему принципу традиционной вышивке. При этом вышивать бисером можно не только на ткани, но и на дереве. Так, на страничке https://volshebnaya-strana.com.ua/ru/catalog/nabor-dlya-vyshivaniya-biserom-po-derevu-flk вы найдете немало красивых наборов для изготовления игрушек и предметов декора путем вышивания бисером на фанерной заготовке. Но какую бы основу вы ни выбрали, есть общие принципы вышивки бисером, которые заставят выглядеть каждое ваше изделие на порядок лучше.

5 секретов красивой вышивки бисером

Секрет 1: Цвет нити, которой вы вышиваете, важен

Закончив свою первую вышивку, вы можете удивиться, что белая основа просвещается сквозь вышитый рисунок (даже если вы возьмете не белые нитки, а прозрачные). Красить холст или деревянную заготовку – конечно, не выход. А вот если вы подберете нити в цветовой гамме картины, то увидите, насколько эффектнее она будет смотреться. Вам не обязательно подбирать нитки четко по оттенку, просто в дополнение к бисеру купите несколько основных цветов, присутствующих в вашем изделии.

Секрет 2: Упорядочьте ряды бусин

Если вы только начинаете вышивать бисером, вам может быть сложно ровно расположить ряды бусин на ткани. Для этого можно наносить штрихи и вышивать по ним или воспользоваться следующей техникой: вышив ровно один ряд, продевайте иглу в уже существующие дырочки от предыдущих стежков и продолжайте относительно них. Также хорошая идея – начинать с готовых наборов, на которых всегда есть отметки для каждого стежка, или хотя бы для начала вышивать на канве.

Секрет 3: Держите иголку ровно

Знали ли вы, что наклон иглы во время вышивки бисером также имеет значение? Так, если вы будете продевать иголку под углом, бусины могут ложиться слишком близко или далеко друг от друга, за счет чего появятся пробелы между рядами. Старайтесь, насколько это возможно, ставить иглу перпендикулярно ткани, чтобы вышивка была равномерной.

Секрет 4: Укрепляйте каждый ряд вышивки дополнительно

Если вам кажется, что бисер лег недостаточно плотно, не переживайте. Просто попробуйте по окончании ряда продеть сквозь него нитку еще раз или два. Таким образом заполнится пустое место в отверстиях бусин, и они будут лежать плотно и ровно.

Секрет 5: Поработайте над натяжением нити

То, как сильно вы натягиваете нить во время вышивания, также непосредственно повлияет на вид вашей работы. Натяните слишком сильно, и ткань сморщится или перекосится; слишком свободная нить не будет держать бисер по местам, из-за чего вышивка будет смотреться неаккуратно (сколько ее не укрепляй). Здесь вам поможет лишь практика, в результате которой у вас выработается своя техника и оптимальная сила натяжения нити.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас