Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Воздушные шары: Угроза для окружающей среды или символ праздника?

Воздушные шары: Угроза для окружающей среды или символ праздника?

Шарики на выпускной

В преддверии выпускных из школ и университетов мы сразу вспоминаем о неотъемлемом атрибуте торжества – воздушных шариках. Казалось бы, ни один выпускной не обходится сейчас без разноцветных шаров, которые так приятно отпустить в голубую пучину неба и наблюдать за их стремительным движением вверх с разинутым ртом. Наблюдать, разумеется, безо всякой мысли, что с этими шариками произойдет дальше, и к каким последствиям они могут привести.

Думая о том, как сделать день выпуска ярче, заметней и отчетливо запоминающимся для самих учащихся и гостей, мы склонны заботится лишь о сиюминутном удовольствии. Уж так устроено общество потребителей сегодня! Нет ничего важнее той радости, что вы испытаете в данный момент и не столь важно, что будет потом. Именно поэтому традиции празднования выпускных не меняются из года в год, а воздушные шарики все еще остаются в почете.

Шарики – еще один удар по кровоточащей ране природы

Для тех, кто готов поразмыслить критически, найдется не один повод усомниться в целесообразности запуска воздушных шаров в небо. Даже только в выпускной. Даже раз в году.

Первая причина отказаться от воздушных любимцев – ущерб дикой природе. Речь о птицах и водных обитателях вроде черепах и рыб, которые, как и многие животные, не могут отличить пищу от мусора и могут проглотить сдутый шарик в качестве обеда. В результате – остановка кишечного тракта, голод и неминуемая смерть. Предполагали ли вы подобное, веселясь шарами на выпускном? Конечно же, нет.

Вторая причина серьезно задуматься, нужны ли вам шарики – способствование накоплению мусора. У нас в стране сортировка мусора – недавнее нововведение, которое прижилось еще не полностью, ведь сознание граждан не изменить за считанные дни и минуты. Что уже говорить о переработке вторсырья! На это понадобятся годы. Годы, которых у нас нет, учитывая масштабы и обороты глобального потепления.

И, наконец, третья причина найти альтернативу воздушным шарам на праздник – загрязнение воздуха. Переизбыток искусственного выделения гелия в атмосферу не приведет к радужным результатам, особенно учитывая текущую экологическую ситуацию. Во многих странах уже давно отказались от массовых запусков шариков, ведь здоровье и долголетие – главные ценности человека.

Шарики – не зло, если проявить осторожность

Несмотря на доводы выше, запуск шаров – не такая и плохая идея, если подойти к делу с умом. В первую очередь, учесть локацию, где они будут выпущены “в мир”. Также исследования утверждают, что материал, из которых изготовляются воздушные шары, достаточно безопасен для окружающей среды. Он способен органически разлагаться и послужить безвредным удобрением. А значит, выбор остается за вами: верить в аргументы противников или чтить уже вековые традиции предыдущих поколений. Если вы – приверженец второго подхода, заходите на http://sharsvit.com.ua и создайте яркий праздник своим детям, ученикам и гостям торжества.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас