Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

ЭКО: Что важно знать, делая этот выбор?

ЭКО: Что важно знать, делая этот выбор?

Экстракорпоральное оплодотворение может стать единственным шансом молодой пары на семью и счастье родительства. Однако оно потребует от будущих родителей не меньше усилий и может стать для них выматывающим процессом, к которому вы должны быть полностью готовы, прежде чем начать. Поэтому есть вещи, которые вам стоит знать заранее, чтобы правильно подготовиться и сделать этот опыт максимально комфортным для вас обоих.

Что важно знать, выбирая для себя ЭКО?

1. Изучите процесс прежде, чем выбирать клинику

Прежде чем записываться на ЭКО, вы должны понимать, что это такое, и как будет происходить процесс оплодотворения шаг за шагом. На страничке медицинского центра Adonis - https://adonis-o.com.ua/ekstrakorporalnoe-oplodotv - все это отлично расписано, чтобы дать вам полное понимание процесса. Будучи хорошо информированными, вы сможете подготовиться и физически, и эмоционально к тому, что вас ждет в процессе ЭКО.

2. ЭКО может быть очень длительным процессом

ЭКО – скорее марафон, чем спринт, и гарантий по срокам вам никто не даст. Некоторые пары добиваются успехов всего через пару циклов, в то время как у других это может занять пару лет. Многие женщины очень расстраиваются, когда все не срабатывает с первого же раза, но знайте, что это не значит, что вы никогда не забеременеете. В любом случае, вам с партнером стоит заранее обсудить, как далеко вы готовы зайти и финансово, и эмоционально, в попытках зачать малыша методом ЭКО.

3. Убедитесь, что вы настолько здоровы, насколько это возможно

Быть здоровой и физически, и ментально, важно для успешного лечения бесплодия. Начните со здоровой сбалансированной диеты и фитнеса, старайтесь потреблять как можно меньше алкоголя, откажитесь от курения – все это повысит ваши шансы на зачатие. Помните, что лишний вес также может стать преградой на пути к вашему счастливому родительству.

4. Правильный тайминг – жизненно важен

Эксперты рекомендуют женщинам не начинать ЭКО в стрессовые периоды – такие как переход на новую работу или даже переезд в новый дом, не говоря уже о более серьезных ситуациях.

5. Перепады настроения – это вполне нормально

Гормональная терапия (коим является и процесс ЭКО) может сделать вас довольно капризной. Причина тому – резкие гормональные колебания, вызванные введением в организм различных гормонов. Не стоит переживать из-за этих изменений в настроении на протяжение процесса ЭКО, это вполне нормально.

6. У инъекций могут быть побочные эффекты

У инъекций ЭКО может быть два побочных эффекта: чувствительность груди и вздутие живота. Кроме того, у вас на пару недель могут появиться симптомы, похожие на ПМС, а также небольшие кровоподтеки в месте уколов.

7. ЭКО может стать испытанием для ваших отношений

Лечение бесплодия может быть стрессовым для обоих партнеров и повлиять даже на их сексуальную жизнь. Вам, как паре, прежде всего, нужно общаться и обсуждать все проблемы и сомнения, которые у вас возникают, а не замыкаться в себе.

И самая важная вещь, о которой вы должны помнить, проходя через процесс ЭКО – не стоит терять надежду. Этот процесс может быть очень выматывающим и физически, и эмоционально, и длиться дольше, чем вы ожидали. Но, поверьте, результат будет того стоить!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас