Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Раннее развитие ребенка: польза или вред?

Раннее развитие ребенка: польза или вред?

Дискуссии на тему обучения детей с пеленок в последнее время разгорелись с новой силой. Если не так давно все молодые родители повально увлеклись ранним развитием своих малолетних чад, то сегодня даже научные методики под большим вопросом. Стоит ли загружать ребенка с малых лет изучением иностранных языков, запоминанием географических названий и научных терминов? Или позволить малышу самостоятельно познавать окружающий мир?

Гений с пеленок: мнение психологов

Есть разные мнения на этот счет. Если представители школ раннего развития изо всех сил рекламируют свои достижения, то среди родителей нет однозначного отношения к этой проблеме. Обещания сделать из ребенка вундеркинда звучат многообещающе, но стоит ли овчинка выделки? Знания, которые не находят применения в повседневной жизни, оказываются бесполезными. А навыки, необходимые для выживания, могут быть утрачены навсегда. Ребенку гораздо важней научиться выражать свои эмоции, различать элементарные понятия, просить помощи и помогать самому.

Но убедить родителей, которые мечтают вырастить гениального ребенка, очень сложно. Всеобщее увлечение программами раннего развития напоминает эпидемию, которая ширится бешеными темпами. Многие мамочки считают: если у подруги малыш в три года читает и считает, то у меня он должен читать с двух лет. И молодая, или не очень, родительница тащит кроху на занятия, оставляя его наедине с чужими людьми: нянечками и воспитателями, травмируя детскую психику.

Индивидуальность или посредственность?

Вопросы родителей, которые пытаются силой насадить знания крохе, порой удручают и вызывают искреннее недоумение. Например, некоторые мамочки жалуются, что малыш на занятиях бегает, прыгает, не хочет рассматривать и запоминать карточки с предметами. Но ведь это нормально.

Темперамент у каждого ребенка разный, и к двум-трем годам только формируется характер ребенка, его собственное мировоззрение. Это именно то время, когда следует внимательно присмотреться к своему малышу, заметить, что ему нравится больше всего.

Любая школа – это специальная методика и четко выработанные стандарты. Здесь детей загоняют в определенные рамки, выходить за которые запрещено. Так формируется ограниченная личность, которая способна действовать только по определенному ранее сценарию, не способная самостоятельно мыслить и творчески развиваться.

Прежде чем выбрать школу раннего развития для ребенка или вообще отказаться от этой идеи, занимаясь с ребенком самостоятельно, нужно оценить все «за» и «против» новаторских систем обучения.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас