Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как подготовиться к празднованию Троицы с детьми

Как подготовиться к празднованию Троицы с детьми
 

Троица – один из красивейших летних церковных праздников. Ранее ее праздновали целую неделю, сейчас же отмечание Троицы сократилась до трех дней: с воскресенья по вторник. Сам праздник еще называют зеленым, ведь он символизирует начало лета, и к нему дом издавна украшают зелеными веточками березы.

Троица является объединяющим праздником. Он, можно сказать, соединяет воедино радость с любовью и духовно подкрепляет позитивный настрой молитвами. Хочется донести и малышам традиции празднования Троицы. Это можно успешно сделать, начав с совместной подготовки к празднику.

Украшение дома

Летний зеленый праздник так и наталкивает на мысль о соответствующем декоре. Украшение дома к празднику Троицы – важная традиция. Дом озеленяют березовыми веточками и цветами, символизирующими жизнь и добродетель. Детям будет очень интересно послушать истории, связанные с праздником, собирая траву, цветы и веточки для украшения дома. Тем более, что с детской помощью сбор разнотравья пройдет быстро и весело.

Вылазка на природу для сбора зелени, составления букетиков из всевозможных цветов не может не понравиться детям. Веточки разнотравья не только украсят дом, но и своим ароматом создадут атмосферу вдохновения. Для родителей такая прогулка – отличная возможность пообщаться с детьми, научить их подбирать цветовую гамму в букетах, рассказать больше о растениях и поговорить о самом празднике.

Плетение венков

Венки к празднику изготовлялись заранее и были символичными. Вполне возможно, что из части собранного букета вы сможете научить детвору плести венок. Этот процесс заинтересует и девочек, и мальчиков.

Для плетения возьмите три небольших пучка, соедините цветы в один, а стебли по очереди загибайте в середину. Вплетайте в каждое звено по одному или двум цветкам другого цвета. Яркой лентой перевяжите край венка и соедините его с началом плетения. Букет можно не только носить, но и засушить. Если вы планируете засушить и хранить букет, вплетайте в него пахучие травы – так он станет отличным напоминанием о лете и приятном семейном отдыхе.

Троицкие обереги

Из ранее собранных трав и разных причудливых веточек раньше создавали обереги. На Украине одним из них и сейчас считается кукла-мотанка. Предлагаем ее сделать с травяным наполнением, желательно пахучим. Травы необходимо собрать и подсушить, а также подготовить квадратный кусочек ткани.

Сформируйте головку, наполните ее синтепоном или ватой, а в «юбку» замотайте травяной сбор. Для этого в пучок хорошо бы добавить веточки мяты, мелисы, зверобоя, чабреца, шалфея, ромашки, лаванды. Можно сверху из других лоскутков сделать подобие косынки и украсить пестрыми кусочками ткани юбку, чтобы она была яркой и пышной. Дети будут активно помогать в изготовлении оберега.

Еще одна прекрасная идея – сделать с детьми открытку из трав. Выложив аппликацию в виде букета на картон, закрепите ее клеем или булавками и украсьте лентами, бусинами, другими мелочами. Открытки можно подписать и подарить родным или близким – они станут не просто красивыми подарками ручной работы от вашей детворы, но и настоящими оберегами.

Троица – веселый и шумный праздник. Трудно найти настолько же объединяющий праздник для семейного отдыха с детьми!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас