Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сочетать разные оттенки дерева в одном интерьере?

Как сочетать разные оттенки дерева в одном интерьере?

Давайте все с этим согласимся: те дни, когда в интерьере вся мебель и деревянная отделка должны были быть одинаковыми, давно прошли. Да и в принципе это правило в общем-то никогда правилом и не было, ведь идеально повторяющийся цвет и текстура дерева на мебели, полу и дверях смотрится скучно и делает интерьер пресным.

Сегодня же в моде сочетание самых разнообразных цветов и текстур, которые делают интерьер более гармоничным, разнообразным и индивидуальным. Однако здесь нет одного правила, которое бы диктовало, как правильно сочетать в интерьере разные оттенки дерева. Но наши советы однозначно помогут вам в этом!

Создайте контраст между мебелью и напольным покрытием

Мебель теряется на фоне напольного покрытия такого же цвета. Поэтому попробуйте разбавить эту монотонность, сыграв на контрасте. Например, выбрав светлый ламинат Бельгия, отдайте предпочтение темной мебели, и наоборот.

Начните с центрального элемента интерьера

Простой способ создать гармоничный интерьер с деревянными элементами разных оттенков и текстур – это начать с центрального предмета в комнате, как банкетка, журнальный столик, шкаф или полка у стены. Затем начните подбирать остальные элементы так, чтобы они контрастировали, но подходили по цвету к главному, фокусному. И не нужно слишком увлекаться: 2-3 разных оттенка дерева в комнате вполне достаточно (иначе уже пойдет разнобой).

Стремитесь к гармоничному балансу

Чтобы ваш интерьер выглядел гармонично, сбалансируйте разные текстуры дерева. Например, крупная мебель или напольное покрытие из темного дерева станет отличным фоном для светлой, будто выцветшей – последняя будет смотреться еще более легко и воздушно.

Выберите доминирующий оттенок дерева

Вам не нужно слишком сильно экспериментировать, сочетая разное дерево в интерьере (особенно если для вас это не комфортно). Выбрать один главный оттенок и добавить немного деталей в другом – самый простой и верный способ сделать интерьер интересным и гармоничным.

Сделайте интерьер «связным» с помощью одного цветового акцента

Если вы боитесь, что интерьер будет «не собранным» из-за разных текстур дерева, соедините их вместе с помощью одного цвета. Пускай все деревянные элементы в интерьере будут с разной текстурой, но в одном оттенке, и в этом же цвете можно выбрать текстиль: подушки, шторы и т.д. Это беспроигрышный способ сделать обстановку в комнате гармоничной.

Смягчите резкий переход с помощью коврика

Объединить деревянные элементы разных цветов и текстур в единое целое можно с помощью коврика – он смягчит переходы и объединит все детали в один целостный, гармоничный интерьер.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас