Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как лечить грибок ногтей на ногах в домашних условиях

Как лечить грибок ногтей на ногах в домашних условиях

Грибок ногтей на ногах по-научному называется онихомикозом. Это не просто косметическая проблема – это серьезное заболевание, неизменно прогрессирующее, способное привести к опасным патологиям.

Причины

Онихомикоз возникает из-за заражения живыми спорами грибка, активизирующимися в благоприятных обстоятельствах. Инфицирование возможно в местах, где много людей и нужно снимать обувь: банях, бассейнах, соляриях или спортивных залах.

Как лечить грибок ногтей на ногах

Влажность и тепло становятся хорошей средой для размножения грибка, поэтому болезнь можно приобрести, становясь в таких местах на пол незащищенными ногами.

Заражение может произойти при использовании чужой обуви, во время покупки новой обуви в магазине или наращивании искусственных ногтей.

Симптомы

Онихомикоз развивается медленно, поначалу незаметно, но всегда в сторону ухудшения. Его можно диагностировать самостоятельно по некоторым заметным признакам:

• ноготь меняет цвет (желтый или черный), становится грубым и ломким;

• утончается или утолщается, становится шероховатым;

• болезненно деформируется;

• под ногтем ткань становится влажной.

При этом пораженная кожа стоп покрывается микротрещинами или пузырьками с жидким содержимым. Ярким признаком онихомикоза является нестерпимый зуд.

Диагностика

Для постановки точного диагноза врачу требуется провести микроскопическое и культуральное исследования, собрать все необходимые анализы, провести тщательный осмотр.

Лечение

Избавляться от грибка ног придется долго, не меньше полугода, используя целый комплекс медицинских средств от грибка ногтей. Все зависит от стадии и формы заболевания. При грибковых заболеваниях ногтей рекомендуется применять внутренние и наружные препараты.

Начальные стадии вылечиваются с помощью лака от грибка ногтей Цикложен, который проникает глубоко в ноготь и длительно работает в месте очага инфекции. Его активное вещество циклопирокс обладает противогрибковым действием в отношении самых распространенных возбудителей грибка ногтей.

Профилактика

Избежать заражения можно при соблюдении элементарных гигиенических правил:

• Не носить чужую обувь.

• В обувном магазине не мерить обувь на босые ноги.

• Не ходить босиком в местах скопления людей с высокой влажностью.

• Инструменты и вещи по уходу за ногами должны быть собственными.

• Носки и ботинки надевать только на сухую ногу.

Для предупреждения инфицирования можно воспользоваться противогрибковым лаком для ногтей, который станет идеальным выбором для профилактики онихомикоза.

Источник: https://tsiklozhen.com.ua/about

 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас