Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Потолочные светильники: такие разные и нужные

Потолочные светильники: такие разные и нужные

Потолочные светильники очень распространены. Они используются как для общего освещения площади, так и для дополнительного. Применяются везде: в квартирах, частном секторе, магазинах, офисах, кафе, ресторанах, больницах, на фасадах зданий и пр.

Потолочные светильники: что это

Из названия понятно, что они монтируются на потолок. К ним относятся различные модели осветительных приборов. Это и изысканные люстры, оригинальные подвесные модели со множеством плафонов, и лаконичные встраиваемые точечные конструкции, и «продвинутые» LED-светильники с большими функциональными возможностями. Их применение широко. Без них не обойтись ни в квартире, ни в офисе, ни в каком-либо административном здании, коммунальном учреждении. Варианты потолочных светильников широко представлены на сайте supersvet.com.ua. В этом интернет-магазине есть современные, классические модели, разные по форме, стилю, конфигурации, направленности светового потока.

Типы потолочных светильников

По способу монтажа различают 3 вида устройств: встраиваемые, накладные и подвесные. Первые — компактные. Их корпус монтируется внутрь потолочной поверхности. Внешняя часть расположена на уровне потолка или чуть-чуть свисает. Иногда встречаются модели с большими выступающими элементами. В основном это точечные конструкции. Накладные светильники закрепляют на поверхности. Их существует великое множество. Отличаются они габаритами, формой, цветом, дизайном, функциональными характеристиками. Подвесные образцы крепятся к потолку при помощи тросов, цепей, струн, шнуров и др. Зачастую высоту их расположения возможно отрегулировать. Поэтому они идеально подходят для освещения необходимых зон. В качестве общего освещения территории удобно использовать подвесы с несколькими мощными источниками света, направленными в разные стороны.

Светят по-разному

Разные модели способны освещать территорию по-своему. Рассеянное освещение идет от изделий с матовыми плафонами или со специальными рассеивателями. Оно падает под широким углом и равномерно распределяется в помещении, не отбрасывая резких теней. Светильники с таким способом передачи света могут осветить как целую комнату, так и отдельную ее часть. Для того чтобы подсветить рабочую поверхность, расставить акценты, особо выделить какие-либо декоративные элементы интерьера, нужны светильники с направленным освещением. Есть модели осветительных приборов, направляющие свет на потолок и стены. Лучи, отраженные от горизонтальных и вертикальных поверхностей, падают на предметы в помещении. Они дают мягкий заполняющий всю комнату свет.

Чтобы чувствовать себя комфортно при свете, исходящем от потолочных светильников, необходимо продумать все детали. И конечно, приобретать их у проверенных, хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас