Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чешется голова, но вшей нет: распространенные причины

Чешется голова, но вшей нет: распространенные причины

Заметив, что ребенок непрестанно чешет голову, благоразумные родители начинают подозревать педикулез. И это правильно. В детских учреждениях вероятность заразиться паразитами весьма высока, поскольку дети играют вместе и непринужденно обмениваются вещами.

Чешется голова но вшей нет

Однако зуд кожи головы может появиться и по другим причинам, как правило, имеющим эндогенный характер. Как правило, кроме зуда, разные патологии сигнализируют о себе разными признаками.

Причины зуда кожи головы

Заметив в волосах ребенка перхоть, пугаться не стоит: они просто могли загрязниться. А вот если перхоть не исчезает после мытья головы, стоит поискать ее причину, которая может быть связана с внешним воздействием или внутренними процессами в организме.

Перхоть, себорея, сухость кожного покрова

Причиной зуда может быть обычная себорея, которая бывает двух видов:
  • Жирная – кожный покров интенсивно выделяет жировые вещества, волосы выглядят грязными и неряшливыми.

  • Сухая – на коже головы появляются трещинки и язвочки, а волосы становятся ломкими.
Родители в этом случае приобретают шампунь для жирных волос, усугубляя ситуацию. Сухость кожного покрова преодолевается увлажнением волос специальными косметическими средствами и приемом витаминов внутрь.

Себорея может быть вызвана гормональными изменениями в организме ребенка. Визит в клинику и обследование смогут установить точную причину заболевания.

Педикулез

Заражение вшами легко диагностируется в домашних условиях при внимательном осмотре детской головы. Самих насекомых, быть может, увидеть не удастся, зато хорошо заметны их яйца – гниды, прикрепленные к волосам настолько прочно, что удалить их механическим путем не получится.

При обнаружении паразитов нужно применить специальное средство от вшей, а после их уничтожения использовать увлажняющие и смягчающие средства, чтобы вернуть коже и волосам здоровый вид.

Одновременно с обработкой головы ребенка имеет смысл подвергнуть этой процедуре головы остальных членов семьи, прокипятить постельное белье и постирать в горячей воде одежду, поскольку вредители могут прятаться в складках ткани в ожидании своей жертвы.

Профилактика педикулеза

С самого детства ребенок должен усвоить правила гигиены, понимать, что отдавать свои вещи другим детям, как и брать чужие, нельзя, что недопустимо спать в чужой кровати и допускать чрезмерно тесный контакт при играх.

Чтобы не возникло неприятности в виде головных паразитов, в профилактических целях волосы ребенка можно время от времени обрабатывать препаратами от вшей.

Источник: https://liki.wiki/posts/244-zud-kozhi-golovy

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас