Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему китайцы обожают зеленый чай

Почему китайцы обожают зеленый чай

Чашка зеленого чая в день восполнит дефицит витамина Р, взбодрит и замедлит старение. О каких еще свойствах напитка вы не знали? Рассказывает чайный магазин Tae Tea.

Можно бесконечно гнаться за супермодными рецептами, покупать ягоды годжи и другие дорогие суперфуды. Но иногда стоит обратить внимание на простые и доступные продукты. Например, чай зеленый круглый год обеспечит запасом витаминов, антиоксидантов и других ценных веществ. Поговорим о полезных свойствах знакомого всем напитка, наверняка вы знаете не обо всех.

Состав зеленого чая

Родина зеленого чая – Китай. В этой стране существует множество сортов и видов. Загляните в каталог https://taetea.com.ua/zelenyj-chaj/ и убедитесь сами. Листьям придают форму тугих комочков, скручивают в спирали, делают плоскими, как лезвия. Мастера из Поднебесной достигли в этом высот. Но любой качественный вариант полезен для здоровья.

В зеленом чае есть:
  • Витамины. Все самые важные для организма: С, Р, Е, К и группы В. Даже зимой, когда свежих овощей и фруктов мало, чашка зеленого чая выручит.

  • Танин. Вещество, которое способно снизить вредное влияние радиоактивного излучения.

  • Аминокислоты. Нужны для работы всех систем организма. Одна из них – глютаминовая. Она помогает сохранить равновесие нервной системы. Если ваша работа связана со стрессами, не забывайте о зеленом чае. Замените им один прием кофе, и увидите разницу.

  • Антиоксиданты. Если организм получает их в достаточном количестве, удается замедлить процессы старения клеток. Улучшается цвет лица, кожа очищается от воспалений, волосы выглядят красивее.

  • Полифенолы, микроэлементы и прочее. Каждый компонент играет роль для оздоровления.

Кофеин в зеленом чае

Чайный кофеин называется теин. Это вещество несколько отличается от кофейного. Оно действует не так резко, медленно выводится организмом. Поэтому от чашки зеленого чая вы прекрасно взбодритесь, не будете страдать от сонливости, улучшите память и концентрацию.

Как часто можно пить зеленый чай? В отличие от кофе, он не перегружает нервную систему. Но из-за тонизирующих свойств лучше отказаться от чаепитий за несколько часов часа до сна. Увлекаться днем тоже не стоит, две-три чашки максимум.

Еще одно табу – нельзя пить зеленый чай на голодный желудок и допивать старый настой.

Зеленый чай для здоровья

Если пить зеленый чай регулярно, эффект будет следующим:
  • Ощутите бодрость и улучшится работоспособность,

  • Укрепится иммунитет, будете реже болеть.

  • Организм очистится от токсинов и шлаков (кстати, зеленый чай выручает при отравлениях и похмельном синдроме).

  • Начнете меньше нервничать и спокойнее переносить стрессы.

  • Ускорится сжигание жиров. Дополните чаепития здоровым питанием и спортом, лишние килограммы уйдут намного быстрее.
Если выбираете китайский зеленый чай, виды будут отличаться не только вкусом, но еще и формой листьев. На свойства способ скрутки листа не влияет, но отдавайте предпочтение качественным сортам.

В пакетированные чаи часто фасуют пыль и отходы производства, поэтому пользы от них мало. Зато сорта, выращенные высоко в горах, без химических удобрений, сохраняют пользу и энергетику природы.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас