Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Запахи, и как они влияют на человека

Запахи, и как они влияют на человека

Аромат — это другое слово для запаха. Когда вы замечаете запах, это говорит о том, что вы подвергаетесь воздействию чего-то в воздухе, которое чувствуется вашим обонянием. Аромат может быть вызван одним химическим веществом или смесью химических веществ.

Химические вещества различаются по своей способности вызывать запахи, а люди различаются по своей способности чувствовать ароматы. Обоняние запаха не говорит о степени воздействия, потому нельзя устанавливать человеческие рамки. Это также не говорит вам, будет ли то, что вы унюхали, влиять на здоровье.

Люди различаются в том, как они чувствуют запахи

Аюрведа знает, что способность людей чувствовать ароматы будет меняться. На низких уровнях некоторые люди заметят запах, а другие не заметят. На более высоких уровнях большинство людей заметит аромат. Примеры факторов, которые могут повлиять на обоняние человека, включают возраст, пол или курение.

Люди также могут по-разному реагировать на запахи. Аромат, который один человек считает приятным, может быть неприятным для кого-то другого. Например, многие люди заходили в пекарню и наслаждались ароматом свежего хлеба и выпечки. Однако люди, живущие рядом с пекарней, могут не наслаждаться этими сильными запахами каждый день. 

Кроме того, люди, подвергшиеся воздействию одного и того же аромата в течение длительного времени, могут больше не замечать запах, даже если он неприятный. Например, люди, которые работают с компостом или мусором, могут через некоторое время не заметить запах.

Мир уже давно познал силу ароматерапии. В Киеве есть уникальный бутик аюрведы - "Rosa-Pharm", где можно ознакомиться с практикой и заказать здесь аромапалочки.

Запахи вызывают последствия для здоровья

Химические вещества, которые вызывают ароматы, могут оказывать воздействие на здоровье. В большинстве случаев люди заметят запах значительно ниже уровня воздуха, который может вызвать негативные последствия для здоровья. Кроме того, люди не одинаково чувствительны к химическим веществам и могут не подвергаться их воздействию таким же образом. Воздействие на здоровье зависит от нескольких факторов, включая:
  • тип химического вещества;
  • концентрацию химического вещества в воздухе;
  • длительность воздействия;
  • наличие у человека, обоняющего химическое вещество, какой-либо особой чувствительности.
Симптомы воздействия запахов быстро исчезают, когда запахи прекращаются.

Запах не является надежным способом определения риска воздействия на здоровье. Для некоторых химикатов запахи будут заметны при низких концентрациях, где риск для здоровья также низок. Для других, таких как угарный газ, нет никакого запаха при любой концентрации и нет предупреждения, когда люди могут вдыхать опасный для жизни уровень.

В некоторых случаях запахи могут использоваться для определения наличия проблемы, которую необходимо устранить. Например, проблемы с плесенью, скоплением сточных вод и утечками газа в доме могут быть обнаружены по их запаху, даже если они не видны в зоне поиска.

Какие последствия для здоровья могут возникнуть

Воздействие запахов может привести к различным последствиям для здоровья: от легкого дискомфорта до более серьезных симптомов. Некоторые химические вещества с сильным запахом могут вызвать раздражение глаз, носа, мозга, горла или легких. Сильные запахи могут вызвать у некоторых людей ощущение жжения, которое приводит к кашлю, хрипу или другим проблемам с дыханием. Люди, которые чувствуют сильный обонятельный аромат, могут испытывать головные боли, головокружение или тошноту. Если аромат длится долго или продолжает возникать, он также может повлиять на настроение, беспокойство и уровень стресса.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас