Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как купить кофе в зернах, который подойдет и понравится именно вам?

Как купить кофе в зернах, который подойдет и понравится именно вам?

Приготовить идеальную чашку кофе – непростой вызов. Вам нужно выбрать правильный инструмент и способ приготовления, а еще выбрать те самые кофейные зерна, которые придутся по вкусу именно вам. И здесь скрывается множество переменных, от которых будет зависеть вкус и аромат напитка. Степени обжарки, разные способы обработки, регион происхождения… О том, как это все влияет на вкус кофейных зерен, мы и поговорим далее.

На вкус кофейного напитка непосредственно будут влиять такие факторы, как степень обжарки зерен, способ их приготовления (Washed, Natural, Semi-Washed) и регион, в котором выращивался продукт. Итак, обо всем по порядку…

Степень обжарки кофе

Существует немало способов обжарки кофейных зерен, но вам важно понимать одно: чем свежее обжарка, тем вкуснее кофе. Температурные режимы и длительность обжарки также могут быть разными, благодаря чему и получаются разные степени обжарки – от легкой до сильной. Чтобы понимать, какая нужна вам, учитывайте следующее: легкая обжарка дает большую кислотность и более натуральный кофейный вкус, в то время как сильная дарит зернам больше вкуса от самой обжарки, благодаря чему вкус кофе становится скорее горьким, чем кислотным.

Способ обработки кофейных зерен

В описании продукта вы можете увидеть такие способы обработки кофейных зерен, как Washed, Natural или Semi-Washed. Что они означают?
  • Washed (влажная обработка) – способ обработки, при котором зерно очищается от мякоти и затем подсушивается. Существует два варианта влажной обработки зерен: традиционный метод, при котором кофейные зерна ферментируются в воде с мякотью, после чего она легко смывается, и новый метод – механический, при котором мякоть удаляется физическим трением.

  • Natural (сухая обработка) – это традиционный способ обработки кофейных зерен, при котором мякоть с зерна удаляется после его высушивания. При таком способе обработки кофе сильнее насыщен фруктовыми, более кислотными нотками, так как зерно впитывает аромат мякоти, пока в ней сохнет.

  • Semi-Washed (полувлажный) – в данном случае кожура удаляется, а мякоть вокруг зерна остается. Зерна сушатся естественным образом, но перед этим на некоторое время помещаются в пакеты. Таким образом удается получить лучше от двух предыдущих способов обработки – насыщенный вкус натурального кофе, как при сухой обработке, и кислотность, как при влажной.

Как вкус кофе зависит от региона происхождения?

Гватемала

Гватемала, несмотря на ее небольшую площадь, славится своими горными каскадами и вулканами, создающими разнообразные климатические условия для выращивания кофе. Благодаря этому и богатой истории по производству кофе делает Гватемалу лидером в производстве сладких, чистых и ароматных сортов кофе среди стран Центральной Америки.

Колумбия

В Колумбии находится несколько крупнейших в мире производителей кофе. Большинство колумбийских сортов кофе выращивается в географическом центре страны и обладает сбалансированным и чистым вкусом, мягким и сладковатым. Кофе из северной Колумбии менее кислотный, в то время как продукт южных регионов будет обладать более сложной кислотностью и цветочной ароматикой.

Бразилия

Бразилия производит больше кофе, чем любая страна в мире. И хоть здесь нет одного доминирующего сорта, пожалуй, наиболее известен бразильский кофе своим отчетливым шоколадным или ореховым ароматом и насыщенным вкусом и текстурой. Такой кофе идеально подходит для приготовления эспрессо.

Эфиопия

Здесь одинаково распространены кофейные зерна сухой и влажной обработки, обладающие сладостью и фруктовыми нотками. Эфиопский кофе влажной обработки обладает чистой текстурой и ярко выраженной кислотностью. Глубина вкуса – отличительная черта кофе из Эфиопии.

Тихоокеанские острова

Из-за их географической изоляции кофе даже из расположенных близко друг другу островов может сильно отличаться. Причина тому – разнообразие растений, а также разные способы сбора урожая и обработки зерен. Так, кофе из Суматры и Сулавеси знаменит своими землянистыми и пикантными нотками, а зерна из Папуа Новой Гвинеи будет обладать деликатной текстурой, цветочным ароматом и кислотностью, подобной яблочной.

Где купить хорошие кофейные зерна?

Зная эти основы, вы сможете выбирать зерна, которые придутся вам по вкусу. Но чтобы кофейный напиток полностью раскрылся в своем вкусе, аромате и текстуре, зерна должны быть максимально свежими. Именно такой кофе вы сможете заказать на сайте ООО «Украинская компания кофе» - https://arabica.com.ua/kofe-v-zernakh, где сможете выбирать зерна по региону происхождения, оттенкам вкуса, горчинке и содержанию кофеина. К каждому продукту здесь вы найдете подробное описание, которое даст возможность выбрать то, что понравится именно вам. А рекомендации по приготовлению каждого отдельного сорта помогут приготовить идеальный кофе вашим любимым способом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас