Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выращиваем клематисы в саду или в горшке: советы от магазина МегаСад

Выращиваем клематисы в саду или в горшке: советы от магазина МегаСад

Клематисы – одни из самых популярных и красивых лоз, которые можно вырастить дома. Их саженцы могут быть очень разнообразными - https://megasad.net/klematisy/, соответственно, могут разниться и правила их посадки и ухода. Тем не менее, есть общие советы для успешного выращивания клематисов, которые подходят всем видам. Такими советами с нами поделились эксперты магазина MegaSad.

Как сажать клематисы?

Корни и лозы клематисов очень хрупкие и плохо восстанавливаются, поэтому всегда берите растение очень аккуратно. Если в горшке, куда вы сажаете клематисы, есть решетка, попросите кого-нибудь, чтобы подержал ее, пока вы сажаете растение, иначе она может повредить его. Чтобы посадить клематисы, выкопайте ямку в два раза шире размера клубочка корней и сажайте растение не глубже уровня почвы. Сразу же вкопайте рядом широкую решетку, чтобы растению было, за что «хвататься».

Как ухаживать за клематисами?

Поливать климатисы нужно, но не слишком часто, так как растение не любит ни засуху, ни излишнюю влажность. Поливайте его примерно раз в неделю на 2-3 см. Раз в год, ранней весной, удобряйте растение универсальным составом. С возрастом клематисы разрастаются, и их необходимо подрезать, чтобы формировать аккуратные лозы. Делать это нужно или ранней весной, или летом, в зависимости от вашего конкретного сорта растения. Эту информацию вы без проблем найдете в сети.

Можно ли вырастить клематисы в горшке?

Да, но для этого вам понадобится большой горшок. Кроме того, других растений в этом горшке не должно быть, так как клематисы не уживаются с другими «соседями».

Как долго выращиваются клематисы?

Клематисы – многолетние растения, поэтому они будут цвести каждый год. Но будьте терпеливы! В первый год вам может показаться, что ничего особо и не происходит. Растению нужно хотя бы 2-3 года, чтобы зацвести, так как его сложной корневой системе нужно время, чтобы обосноваться.

Будет ли клематис подниматься сам?

И да, и нет. Клематис поднимается, цепляясь стеблями за то, что рядом. Но это должно быть что-то не более 1-1,5 см в диаметре, иначе растение не прицепится. Например, оно не может цепляться за столб или стену. Поставьте рядом решетку и натяните на нее леску или тонкие веревочки, чтобы дать клематису как можно больше возможностей обвиваться.

Совет для садоводов: Клематису нравится, когда его корни находятся в тени, а стебли на солнышке. Затените землю возле корней растения с другим низкорастущим растением или даже камнем и убедитесь, что зелень клематиса получает как минимум 6 часов солнца каждый день.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас