Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Небулайзер: кому и зачем он может быть нужен?

Небулайзер: кому и зачем он может быть нужен?

Небулайзер – это медицинский гаджет, который используется пациентами с астмой и другими респираторными заболеваниями для быстрого введения лекарства в легкие. Устройство мелко распыляет жидкие лекарственные препараты, благодаря чему их легко вдыхать через маску или специальную насадку.

Обеспечивая возможность доставки препарата прямо в легкие и дыхательную систему, где это необходимо, небулайзеры быстро обрели популярность, и сейчас являются маст-хэвом многих домашних аптечек (особенно в семьях, где живут детки). Если и вы подумываете о покупке небулайзера, на этом сайте данные устройства представлены в широком ассортименте, причем сейчас многие из них – со скидками. А мы расскажем, кому и зачем может быть нужен и полезен небулайзер.

Кому нужен небулайзер?

Как правило, врачи прописывают небулайзеры людям с такими заболеваниями, как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), кистозный фиброз, бронхоэктазия. Также иногда небулайзеры прописывают деткам при ОРВИ или бронхиолите.

Как пользоваться небулайзером?

Все небулайзеры работают слегка по-разному, поэтому крайне важно прочесть всю инструкцию перед использованием устройства. А вообще ими очень легко пользоваться. Как правило, использование небулайзера сводится к нескольким простым шагам?

1. Вымойте руки.

2. Налейте лекарства в резервуар согласно прописанной вам дозировки.

3. Соедините резервуар с верхней частью, маской и нужной насадкой.

4. Подсоедините резервуар к устройству, согласно инструкции.

5. Включите небулайзер и во время всего использования держите маску вертикально, чтобы обеспечить непрерывную доставку лекарства.

6. Делайте медленные, глубокие вдохи через маску или насадку и вдыхайте лекарство.

Как ухаживать за небулайзером?

В инструкции вы прочтете, как мыть и чистить ваше устройство. Но есть и общие правила по уходу за небулайзерами:

• Мойте руки и работайте только на чистой поверхности.

• Отсоединяйте резервуар, маску, насадки и другие аксессуары после использования небулайзера и тщательно мойте в теплой мыльной воде.

• Вымыв запчасти небулайзера, разложите их сушиться естественным образом на чистом полотенце.

• Дезинфицируйте устройство, согласно инструкции.

Некоторые компоненты устройства нужно будет заменять 3-4 раза в год – это будет написано в инструкции. Также не следует делиться одними и теми же масками или насадками с другим человеком, даже членом семьи.

Если за небулайзером не ухаживать тщательно, в нем могут появиться бактерии, которые способны вызывать инфекции. А они могут быть очень опасными для людей, страдающих от заболеваний легких.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас