Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбирать обучающие и развивающие игрушки для ребенка?

Как выбирать обучающие и развивающие игрушки для ребенка?

Родители часто задаются вопросом: как выбрать игрушки, которые будут увлекать, обучать и развивать ребенка? Ведь игра – лучший способ развития для детворы. Секрет здесь заключается в том, чтобы подобрать интересные игры и игрушки, подходящие по возрасту и уровню развития малыша. Только в этом случае чадо будет с интересом и увлеченностью изучать окружающий мир, развивать свои физические навыки, воображение и творчество.

Так как же родителям выбирать правильные игрушки для крохи – и интересные, и развивающие? Ведь заглянув, например, в интернет магазин детских товаров kids-express.com.ua, можно попросту растеряться в таком разнообразии игр и игрушек для детей. Но команда специалистов «KIDS EXPRESS» выделяет несколько основных критериев, учтя которые при выборе, вы сможете создать коллекцию игрушек, которая будет обучать и развивать кроху, и прослужит дольше, чем вы могли бы себе представить.

По каким критериям выбирать обучающие и развивающие игрушки для ребенка?

Безопасность – прежде всего

Этот красивейший набор железной дороги может смотреть на вас и так и проситься, чтобы вы подарили его своему малышу. Но прежде чем совершить покупку, убедитесь в том, что:

• Игрушка соответствует возрасту ребенка. Это поможет защитить неподготовленного малыша от мелких и острых, а также съемных деталей.

• Игрушка должна быть сделана из прочных материалов, способных выдержать интенсивное использование и грубое обращение.

• Размер, форма и вес игрушки также должен соответствовать возрасту и физическим способностям ребенка – он должен быть способен взять ее и орудовать ею.

Соответствие возрасту

Каждый этап развития характеризуется определенным набором навыков. По мере взросления летки становятся способными выполнять все новые и новые задачи. И игрушки, которые вы выбираете ребенку, должны соответствовать его уровню.

Слишком простой игрушкой играть скучно и не интересно, а слишком замысловатой – сложно и непонятно, из-за чего ребенок также не сможет насладиться игрой. Выбрав игрушку по возрасту, вы получите максимум гарантий, что она заинтересует кроху.

Чтобы выбрать игрушку для ребенка согласно его возрасту и уровню развития, задайте себе следующие вопросы:

• Заставляет ли игрушка решать проблемы и тренировать навыки, соответствующие возрасту крохи?

• Будет ли игрушка интересна ребенку по мере взросления, даст ли возможность играть по-разному по мере того, как малыш будет развиваться? Простым примером могут быть конструкторы, которыми ребенку будет интересно играть и через несколько лет, ведь он сможет строить все более сложные сооружения.

Прочность

Вы должны понимать, что ребенок не будет играть с игрушкой аккуратно и осторожно, и именно тем способом, как задумано. Поэтому материалы, из которых она выполнена, должны быть безопасными и прочными, чтобы пережить все это и не травмировать ребенка во время игры.

Простота и бесконечные возможности для игры

Детвора прекрасно умеет находить новое применение простым вещам. Так, картонная коробка может во время игр служить и домом, и автобусом, и даже шлемом. Простые игрушки, которые не диктуют ребенку, как ими играть, также подарят бесконечные возможности для игр и будут развивать креативность и воображение. Чем проще игрушка, тем разнообразнее могут быть игры с ней, и тем больше фантазии придется подключать ребенку, что невероятно полезно для его развития.

Дайте ребенку самому решать, как играть с игрушкой!

Слишком сложные игрушки (с громкой музыкой, слишком яркой расцветкой, разными текстурами) могут перегружать органы чувств ребенка, не давая ему сосредоточиться ни на одном из навыков, которые нужно развивать. А игрушки, которыми можно играть лишь одним определенным (и очевидным) способом, не несут обучающей и развивающей пользы для малыша.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас