Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Похудение при язве

Похудение при язве

Узнайте секреты похудения при язве желудка, какие диеты нужны для такого типа похудения...

Можно ли худеть при язве

Лишний вес при язве желудка – можно ли с ним бороться с помощью обычных диет для похудения? Каким должно быть питание при язвенной болезни, чтобы оно помогало снизить вес и при этом не провоцировало обострение? Чтобы найти ответы на эти вопросы, нужно разобраться, в чем заключаются особенности питания при данном заболевании.

Особенности похудения при язве желудка

Язва – заболевание, при котором стенки желудка воспаляются, в них возникают изъязвления, при данном хроническом заболевании периоды обострения чередуются с периодами ремиссии. Болезнь может протекать какое-то время почти бессимптомно или же сопровождаться тошнотой, изжогой, болями.

Язва желудка – достаточно опасное заболевание, требующее обязательного лечения, важной частью которого является диетическое питание. Если же не выполнять рекомендации по лечению и питанию при язве, есть риск обострения и даже возникновения таких опасных осложнений как кровотечения, перфорация стенок желудка с вытеканием содержимого в брюшную полость.

Поэтому при наличии язвенной болезни желудка очень опасно самостоятельно «пробовать» диеты для похудения без учета особенности питания при этом заболевании.

Особенности диетического питания при язве

Диета при язве должна строиться таким образом, чтобы способствовать нормализации функций желудка и восстановлению поврежденных тканей.

При язве желудка нельзя употреблять:
  • Продукты, провоцирующие сильное выделение желудочного сока (жирное мясо, копчености, жирные молочные продукты, наваристые бульоны, кислые соки).

  • Жаренное, острое, соленое.

  • Выпечку из муки грубого помола.

  • Бобовые, грибы.

  • Щавель, шпинат, лук, чеснок, капусту в сыром виде.

  • Алкоголь.

  • Очень горячую и очень холодную пищу.
Рекомендуется уменьшить на25-30% количество углеводов относительно норм питания здорового человека, поскольку большое количество углеводов может вызвать изжогу и спровоцировать появление болей. В первую очередь необходимо уменьшить количество сладкого и мучного в меню.

Не рекомендуется употреблять манную кашу, рис, макароны, свежий хлеб.

Решите проблему уже сейчас, перейдите по ссылке https://dietcenter.com.ua/pohudenie/kak-pohudet-pri-yazvennoj-bolezni-zheludka.html и ознакомьтесь с темой поближе.

Долю белков в меню, наоборот, стоит увеличить. Это поможет ускорить восстановление слизистой желудка. Дело в том, что белки могут нейтрализовать соляную кислоту желудочного сока и активизировать регенеративные процессы.

В качестве белков рекомендуются нежирное мясо, рыба, молочные продукты умеренной жирности, яичный белок.

Людям с язвой желательно увеличивать долю полезных растительных жиров в меню, так как жиры обволакивают стенки желудка и тем самым способствуют заживлению изъязвлений.

Питаться нужно часто и небольшими порциями. Консистенция пищи должна быть жидкой или кашеобразной.

Это общие рекомендации относительно питания при язве. Какой же должна быть диета для похудения при наличии этого заболевания?

В острой фазе болезни применять какие бы то ни было диеты для похудения категорически запрещено. В стадии ремиссии применение диеты для снижения веса возможно, но при ее составлении все требования к питанию при язве должны быть учтены. Также при составлении диетического рациона питания для похудения при язве необходимо принимать во внимание особенности организма, состояние обмена веществ, гормонального фона, наличие сопутствующих заболеваний, привычки в питании, степень физической активности, возраст и другие важные факторы. Создать диету для похудения, соответствующую всем этим требованиям, может только доктор-диетолог.

В медицинских центрах здоровой и вкусной диеты DietCenter для вас разработают индивидуальный рацион питания с учетом всех особенностей вашего здоровья и организма. Доктор-диетолог подберет вам меню на каждый день, которое позволит худеть без риска ухудшения самочувствия. Вы не просто получите план питания на какое-то время, но и обучитесь правилам рационального питания, научитесь составлять сбалансированное меню и, сбросив вес, сможете самостоятельно поддерживать его в норме долгие годы.

Относитесь к здоровью ответственно. Худейте под контролем специалистов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас