Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Достопримечательности Литвы. Что обязательно стоит посмотреть в этой стране?

Достопримечательности Литвы. Что обязательно стоит посмотреть в этой стране?

Литва – одна из самых живописных, гостеприимных и доступных для туристов европейских стран. Для тех, кто еще не был в Литве, мы вместе с командой сайта NewCountries.net подготовили обзор ее самых интересных достопримечательностей и курортных локаций.

Начнем с Вильнюса – столица Литвы, ее воздушные ворота и одна из визитных карточек. Международный аэропорт Вильнюса принимает большинство рейсов, на которых туристы и попадают в страну.

достопримечательности Вильнюса

По меркам Европы Вильнюс – небольшой город. На улицах старого города сотни исторических зданий, кафе и других развлечений. В отдельной статье вы узнаете в подробностях, чем заняться в Вильнюсе на выходных.

достопримечательности Вильнюса

Тракай – тихий, уютный и невероятно живописный городок в 30 километрах от столицы. Он расположен среди нескольких озер и лесных массивов. Воздух здесь очень чистый, много места для пеших прогулок, пространства для активного отдыха на воде. Главная достопримечательность города – Тракайский островной замок. Больше о том, как доехать в Тракай и чем там заняться, читайте в статье на NewCountries.net.

достопримечательности Вильнюса

Нида – курортный поселок, входящий в состав города Неринга. Располагается на Куршской косе на крайнем Западе Литвы. Добраться сюда из Вильнюса можно на машине или общественном транспорте. Проще всего ехать через Каунас и Клайпеду. На каждый из этих городов мы рекомендуем выделить по одному дню поездки.

Чтобы попасть из Клайпеды в Ниду, нужно воспользоваться паромом, который переправит вас на Куршскую косу. Вдоль нее проходит автодорога, по которой вы и попадете в Ниду..

Другие туристические места Литвы

  • Замок в Биржае и музей пива. Два очень интересных исторических объекта. Здесь понравится любителями истории и хмельного напитка. А его в Литве любят и умеют варить.

  • Каунасский замок. Один из самых старых в стране. С ним связано множество исторических событий еще со времен Средневековья. На территории интересная историческая экспозиция и много мест для хороших фото.

  • Тельшяй. Городок в Жемайтии расположенный на семи холмах. Здесь, как и в других районах страны, сохранились деревянные постройки, но у них свой, особый колорит.

  • Векшняй. Исторический центр гончарного ремесла всей Литвы. Здесь можно купить множество красивых и полезных в хозяйстве сувениров. В основном, оригинальную посуду.

  • Друскиникай – старинный городок на юге Литвы. Популярный курорт. Популярен благодаря приятному климату, чистому воздуху и почти нетронутой природе в окрестностях. Сюда приезжают ради оздоровительных процедур и SPA.

  • Шилале – это симпатичный литовский городок. Именно так выглядела типичная литовская провинция: узкие улицы, опрятные домики, старинные церкви. Здесь стоит побывать, чтобы увидеть собственными глазами и проникнутся местным колоритом.

  • Кернаве. Древняя столица (еще до Вильнюса) и место зарождения Литвы как государства. Тут все дышит прошлым. Здесь сохранился камень Перунаса (Перуна) и часовня на месте первого в стране костела.
  • Открывайте для себя Литву. В этой прекрасной стране тысячи мест, которые стоит увидеть, а наш короткий обзор – только предисловие к захватывающей книге путешествий.

    p. s. Если статья вам понравилась, обязательно поделитесь ею в facebook!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас