Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Витамины для детей: действительно ли они им нужны (и какие именно)?

Витамины для детей: действительно ли они им нужны (и какие именно)?

Детки активно растут и развиваются, поэтому так важно, чтобы они в достатке получали все необходимые нутриенты. Большинство деток получает все нужные витамины и минералы из правильного, сбалансированного рациона, но по некоторым причинам они все же могут нуждаться в дополнительном их приеме.

Потребность детей в витаминах и минералах

Потребность ребенка в них всегда зависит от возраста, веса, роста и активности. Эксперты утверждают, что деткам в 2-8 лет малышу нужно 1000-1400 калорий, а 9-13-леткам необходимо 1400-2600 калорий ежедневно. Кроме того, в диету ребенка нужно включать необходимые нутриенты в следующих количествах:

• Кальций: 700мг для малышей 1-3 лет и 1000 мг для деток 4-8 лет;
• Железо: 7 мг для малышей 1-3 лет и 10 мг для деток 4-8 лет;
• Витамин А: 300 мкг для малышей 1-3 лет и 400 мкг для деток 4-8 лет;
• Витамин B12: 0,9 мкг для малышей 1-3 лет и 1,2 мкг для деток 4-8 лет;
• Витамин С: 15 мг для малышей 1-3 лет и 25 мг для деток 4-8 лет;
• Витамин D: 600 МЕ (15 мкг) для деток 1-8 лет.

О вышеназванных микроэлементах мы слышим наиболее часто, но это не весь список нутриентов, которые нужны деткам для полноценного развития.

Нужны ли деткам другие микроэлементы, чем взрослым?

Деткам нужны те же витамины и минералы, что и нам, взрослым, только в меньших дозах. По мере развития, ребенку важно получать в необходимых количествах нутриенты, которые способствуют укреплению костей, как кальций и витамин D, плюс цинк, железо, йод, холин, витамины A, B6, B12 и D, которые способствуют развитию мозга. И хоть детворе нужно меньше витаминов и минералов, они все же должны получать их в адекватном количестве, чтобы расти и развиваться полноценно.

Нужны ли деткам витаминные комплексы и добавки?

Как правило, детки, которые питаются полноценно и сбалансированно, не нуждаются в дополнительном приеме микроэлементов. Младенцы же могут нуждаться в некоторых витаминах дополнительно, как например, витамин D для грудничков.

В общем эксперты рекомендуют не давать здоровым детям от года витаминные добавки при условии правильного и разнообразного питания. Вместо этого наполните рацион ребенка разнообразными фруктами, овощами, зерновыми и молочными продуктами, белком.

! Но некоторые детки все-таки нуждаются в витаминных препаратах

Хоть что большинству деток на полноценном питании не нужны витамины, здесь могут быть некоторые исключения. Так, поливитамины для детей могут быть необходимы, если ребенок:

• на вегетарианской диете;

• страдает от заболевания, которое ухудшает абсорбцию питательных веществ или требует их в большем количестве;

• перенес операцию, которая оказывает влияние на кишечник и/или желудок;

• избирателен в еде и не питается разнообразно.

В частности, детки, которые питаются преимущественно растительными продуктами, могут страдать от нехватки железа, цинка, кальция и витаминов B12 и D, в особенности, когда в рационе отсутствует или почти отсутствуют продукты животного происхождения.

Вегетарианские диеты могут быть опасны для детского здоровья, если такие элементы, как витамин B12 (который преимущественно содержится в животной пище) не восполняется витаминными добавками. Если недостаток таких питательных веществ не восполняется, это может быть опасно такими серьезными последствиями, как ненормальный рост и задержки в развитии.

У деток с воспалительными заболеваниями кишечника или целиакией могут быть сложности с усваиванием определенных микроэлементов, особенно это касается цинка, железа и витамина D. Такие болезни повреждают области кишечника, которые отвечают за абсорбцию микроэлементов.

С другой стороны, детки с цистическим фиброзом (муковисцидозом) могут плохо усваивать жиры, потому могут недополучать жирорастворимые витамины (A, D, E, K).

И, наконец, как показали исследования: детки, привередливые в еде и питающиеся однообразно, могут недополучать многие микроэлементы. Особенно малыши 3-7 лет, чей рацион не разнообразен и не сбалансирован, часто недополучают цинк и железо. И хоть в раннем возрасте это не особо сказывается на здоровье, в долгосрочной такой стиль питания может стать причиной дефицита микронутриентов и потребности в дополнительном их приеме.

Выбираем детские витамины и их дозировку

Если чадо все-таки нуждается в приеме витаминных препаратов, обратитесь к врачу, который пропишет правильную их дозировку. При этом выбирайте только препараты от надежных, проверенных брендов и именно те, которые предназначенные для детей. Иначе вы рискуете их передозировкой, что может негативно сказаться на здоровье и самочувствии ребенка. Мы рекомендуем покупать витамины для детей на сайте medtechnika.com.ua, где представлены лишь качественные детские препараты, и где работают опытные консультанты, которые помогут не ошибиться с выбором.

Витамины и минералы для детей: техника безопасности

Казалось бы, полезные и безвредные витаминки могут быть токсичными для детей в случае превышения дозировки, в особенности жирорастворимые витамины A, D, E и K. Также помните: вкусными витаминками, сделанные в виде конфет, также легко передозироваться. Поэтому, в любом случае, держите витаминные/минеральные добавки вне зоны досягаемости ребенка. А деткам постарше стоит донести, что это все же медицинские препараты, которые важно принимать четко согласно прописанной дозировки.

Если вы подозреваете передозировку витаминов у ребенка, сразу же обратитесь к врачу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас