Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

9 способов заставить малыша одеваться мирно

9 способов заставить малыша одеваться мирно
 

Малыши и одежда – кажется, просто несовместимы! Особенно, если речь идет об одевании маленького ребенка утром – это может превратиться в настоящую битву с истериками. Все еще играете с малышом в войнушки на одевание? Тогда наши советы помогут вам поскорее прийти к мирному соглашению!

Как заставить малыша одеваться мирно?

Делайте это весело

Малыши любят игры и развлечения. Почему бы тогда не превратить одевание в игру? Вы можете устроить гонку на одевание (кто первый?) или взять вещи ребенка и начать одевать в них любимую мягкую игрушку, а не самого ребенка, притворяясь, что вы не понимаете, что что-то делаете не так. Можно случайно надевать на малыша вещи шиворот на выворот или задом наперед, пока он не рассмеется и не решит сам исправить ситуацию.

Используйте обратную психологию

Если ваш малыш сейчас на стадии «Я сам могу», используйте это в своих интересах. Скажите ему, что уверены, что сам он не оденется, и повторяйте это в разных вариациях, чтобы ему захотелось доказать вам обратное.

Нагрейте одежду малыша

Если одеваться нужно прохладным утром, попробуйте нагреть одежду малыша у батареи или теплым потоком воздуха из кондиционера. Поверьте, когда одежда будет такой теплой, малыш захочет поскорее ее надеть.

Предоставьте выбор

Ваш малыш любит все контролировать? Выберите пару нарядов, среди которых он сможет выбирать. Не предлагайте слишком большой выбор, чтобы ребенок не растерялся, но создайте иллюзию, что он сам решает, в чем пойти сегодня.

Используйте стимул

Как и взрослым, деткам нравятся стимулы и поощрения. Скажите малышу, что если он быстро и без капризов оденется, то на завтрак его будет ждать что-нибудь вкусное, или он сможет посмотреть серию любимого мультика, или получит красивую наклейку. И заставляйте его одеваться до любимых утренних событий или активностей, которых он ждет с нетерпением – так ребенок будет одеваться быстрее, чтобы приступить к любимой части утра.

Подключайте маленьких модников к шопингу

Детки намного охотнее одеваются, если эту одежду выбирали они. Совсем маленьким модникам можно дать выбрать лишь цвет, а детки постарше могут участвовать в шопинге активнее – уверены, вы сможете вместе выбрать то, что подойдет вам и понравится ребенку!

Подурачьтесь

Наденьте штаны на голову или носочки на руки – ваш малыш будет с удивлением и интересом смотреть на вас, как вы надеваете его вещи. Затем он наверняка захочет дать вам понять, что это его одежда. Попросите ребенка показать, куда нужно надевать каждую из вещей, но притворитесь, что не верите ему – пускай докажет.

Пойте песенку

Многим малышам нравится, чтобы рутинные дела делались под специальную песенку, особенно если она веселая. Вы можете выбрать песенку или сочинить самостоятельно.

Отвлекайте, отвлекайте, отвлекайте

Включите любимый мультик, дайте игрушку, попросите ребенка посмотреть в окно и рассказать, кто что делает – подойдет все, что отвлечет внимание малыша от процесса одевания хоть на пару минут.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас