Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Несколько важных слов об отеках и их причинах

Несколько важных слов об отеках и их причинах

Многие девушки переживают о своем внешнем виде. При всей ограниченности питания они все равно внешне выглядят пухленькими. Главная причина кроется в отечности. Наличие отеков – огромная проблема для большого числа людей.

похудение с аквалифВ первую очередь это касается тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Лишняя жидкость постоянно будет накапливаться в организме, и вечными спутниками становятся отеки не только лица, но и тела. Что же делать? Как с этим бороться? Как вывести лишнюю воду из организма?

Не нужно паники! В этой статье мы разберемся, какие способы действительно помогают «подсушиться» естественным образом, и как можно вывести лишнюю воду из организма.

Главные «нельзя»

  1. Если решение о борьбе с лишней жидкостью принято, то пора идти к врачу. Без консультаций со специалистами ни в коем случае нельзя принимать какие-либо препараты. На просторах интернета основным советом является прием мочегонных средств. Их можно пить только по рекомендации врача. В противном случае вас неприятно удивит количество побочных эффектов и положительный эффект угаснет без следа.

  2. Ни в коем случае не принимайте решение отказаться от жидкости (воды и иных напитков). Наши клетки состоят из воды. Если ее будет недостаточно для вашей массы тела, то организм начнет каждую каплю накапливать впрок. Важнее обеспечить правильную циркуляцию воды. Как это сделать естественным путем – попробуем разобраться.

Лимфа, как основа вывода лишней жидкости

Лимфа выполняет важнейшую функцию сбора белков, токсинов, продуктов распада, лишней жидкости и иных веществ из тканей и возврата их в клетки крови. Исправная работа лимфатической системы – залог отсутствия отеков. Иначе же страдает качество кожи, появляются отеки, мешки под глазами, целлюлит.

Наше тело содержит 2-4 литра лифмы и 4-6 литров крови. Кровь так или иначе перекачивается сердцем со скоростью не менее 4,5-5 литров в минуту. Лимфатическая система не может похвастаться наличием какого-либо «насоса».

Движение лимфы осуществляется исключительно под воздействием движения самого человека. Причиной тому является обязательное сокращение мышц вокруг лимфатических сосудов, расположенных в округе лимфоузлов.

Следовательно, сидячая работа и малоподвижный образ жизни замедляют движение лимфы и возникают застои лишней жидкости.

Самые действенные способы ускорения лимфотока:
  • массаж;
  • физические нагрузки.
Утренняя зарядка станет действенным методом запуска лимфотока. Хорошим упражнением являются прыжки, порядка ста каждое утро отлично разгоняют лимфу. Ведь ее естественное движение – сверху вниз.

В течении дня необходимо активно двигаться: подниматься и спускаться по лестнице, проходить пешком несколько кварталов. В неделю желательно уместить 3-4 тренировки в зале.

Рацион питания также немаловажен в вопросе сокращения отечности. Травяные чаи из шиповника, семян укропа и брусники являются прекрасным средством от отеков. Необходимо употреблять достаточное количество углеводов в виде каш – темный рис, овсянка. Клетчатка, содержащаяся в свежих овощах и фруктах, также окажет помощь в борьбе с отеками. Ускорителем метаболизма ученые признают имбирный чай с лимоном.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас