Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Простой или электрический самокат для ребенка: сравниваем и выбираем

Простой или электрический самокат для ребенка: сравниваем и выбираем

Какой же ребенок откажется от самоката? Кататься на нем весело, интересно и очень полезно. Но если раньше выбор детского самоката обуславливался лишь возрастом ребенка и качеством транспортного средства, то сейчас родители могут выбирать еще и между простыми и электрическими самокатами. Какой же лучше подойдет вашему чаду?

Сегодня купить самокат для ребенка – не проблема! Взгляните только на количество предложений на сайте ria.com. При этом и простые, и электрические модели здесь представлены в настолько широком разнообразии, что родителям сложно будет не растеряться. Простой, работающий от толчка, или электрический скутер – это уже половина выбора. Поэтому далее в статье мы постараемся сравнить основные особенности и различия механических и электрических самокатов, чтобы вам было проще понять, какой из них лучше подойдет вашему ребенку.
Простой или электрический самокат для ребенка

Простой или электрический самокат для ребенка – какой выбрать?

Качество и прочность

Традиционные самокаты легкие и изготавливаются из стали. Поэтому кататься на них деткам проще и комфортнее. Электрические же скутеры еще более прочные, так как для их изготовления используется сталь высокого давления и алюминий. Они более тяжелые, но и более долговечные – на хорошем электрическом самокате может кататься не одно поколение детей.

Дизайн

Простые самокаты легкие и бесшумные, портативные и экологичные. Они лучше всего подходят деткам и подросткам. Их электрические же «собратья» считаются более безопасными для детей, так как их высокотехнологичная система тормозов защищает ребятню от случайных аварий. Но и разгоняться на них проще (их скорость может достигать 35 км/ч), поэтому ребенок должен уметь справляться с управлением и понимать, что это – настоящее транспортное средство.

Возможность поломок

Обычные самокаты имеют простое строение и работают механически, поэтому риск поломок у них минимальный. Электросамокаты – намного более сложные устройства, часто оснащенные бортовым компьютером. Вся эта электроника может выходить из строя, так как чем сложнее устройство, тем больше у него возможностей сломаться.

Удобство

Езде на традиционном самокате нужно учиться. Чаду придется научиться держать равновесие, и при этом приводить транспортное средство в движение, отталкиваясь одной ногой. Также ребенку нужно будет освоить навыки поворачивания и торможения. На все это нужно время и терпение, но такие тренировки будут развивать ребенка физически и учить его балансировать, сохраняя равновесие.

Электрический скутер будет намного более простым и удобным для ребенка: он сам по себе хорошо сбалансирован, да и заводится или останавливается с помощью электроники. Научиться кататься на нем будет крайне легко, но чадо не получит того физического развития. А также помните о том, что электросамокат – это полноценное транспортное средство, способное разгоняться до 35 км/час, поэтому ваш ребенок должен быть умственно и эмоционально готов кататься на нем.

Стоимость

Обычные самокаты, естественно, стоят намного дешевле электрических скутеров. Если вы не уверены в том, что ваше чадо способно бережно относиться к транспортному средству, аккуратно и безопасно на нем кататься, лучше отдать предпочтение именно бюджетным механическим скутерам (хотя бы для начала, пока ребенок не освоит езду на самокате и не начнет кататься на нем уверенно).

Безопасность

Простые самокаты безопасны для детей, так как оснащены задним тормозом. То есть, ребенок сможет регулировать скорость и притормаживать, даже когда едет по неровной поверхности. Производители электросамокатов также уверяют потребителей в безопасности своего продукта – они оснащены высококачественной тормозной системой и электроникой, которая помогает держать равновесие.

Технологии

Традиционный самокат никак не назовешь высокотехнологичным. Он состоит из пластиковой или металлической деки на колесах и руля. А самое прикольное в них то, что ребенок здесь сможет выбирать из огромного разнообразия цветовых решений.

Дизайны электроскутеров пока не настолько разнообразны, зато это – действительно высокотехнологичные устройства. Они оснащены электрическим мотором и подзаряжаемой батареей, надежной системой тормозов (ручных и ножных) и функцией выравнивания равновесия, а также спидометром, который поможет следить за скоростью. Здесь ребенку нужно будет прилагать минимум усилий для катания, соответственно, он будет получать и минимум пользы от такого досуга, зато максимум удовольствия!

Плавность езды

Если ребенок хочет кататься на самокате, так сказать, просто для отдыха и приключений, традиционная модель ему отлично подойдет. Электрический же скутер будет более уместным для длительных прогулок, катания по пересеченной местности и, например, «вылазок» в город. Но вы сами понимаете, что ребенок к этому времени должен быть достаточно взрослым и сознательным.

Портативность и уход

Обычные самокаты намного компактнее и легче, плюс, их можно сложить для перевозки или хранения. Правда, многие модели электроскутеров также предусмотрены для поездок и путешествий, поэтому могут быть также довольно портативными.
Простой или электрический самокат для ребенка

Заключение

Учитывая вышесказанное, нельзя однозначно сказать, какие самокаты лучше – обычные или электрические. Это нужно решать каждым родителям, в зависимости от возможностей и потребностей ребенка и семьи в целом. Такой подарок, как традиционный самокат, оценит каждый ребенок – с ним он будет активнее проводить свой досуг и наслаждаться отдыхом на свежем воздухе. А электрический скутер, как высокотехнологичное устройство, подарит комфорт и безопасность во время прогулок, однако обойдется дороже.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас