Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Для чего нужен организму витамин D?

Для чего нужен организму витамин D?

Давайте на минутку сравним наш организм с деревом. Вот что, казалось бы, нужно дереву: солнце, воздух, вода и земля. Эти четыре компонента обеспечат рост дерева. Но если мы пройдём по городу, то заметим, что не все деревья большие и могучие. Некоторые чахлые, других атаковали жуки, у третьих листья пожелтели. Но как же так происходит? Они же находятся недалеко друг от друга, на них попадают одни и те же солнечные лучи, в чём же тогда подвох?

А всё дело в уходе! Просто посмотрите на ухоженный в парке участок. Там и газон подстрижен, и деревья один в один. Так значит ещё недостаточно обычной воды, воздуха и земли. Нужен ещё также правильный уход за растениями. Если земля имеет много минералов и других микроэлементов, то дерево не будет поражено жуками, а чистый воздух без примесей выхлопных газов даст листьям насыщенный зелёный цвет. Вот так и с организмом: недостаточно просто родиться, ещё нужно следить за собой. И одним из видов поддержания организма являются витамины. Это невидимые стражи, содержащиеся в продуктах, овощах и фруктах. И только в домашних продуктах или на грядках собственного дома овощи и фрукты будут насыщены всеми необходимыми витаминами. Покупные овощи и фрукты менее полезны, и в таком случае, чтобы пополнить запасы недостающих витаминов, мы идём в аптеки и покупаем витаминные комплексы или же какой-то один определенный витамин.

Но как же узнать, каких витаминов у вас в организме нормально, а каких недостаточно? Сегодня, сделать это очень просто – нужно только зайти в современную лабораторию, и ознакомившись со списком анализов, выбрать нужный. Вот, к примеру, витамин D можно сдать по ссылке https://medlabtest.ua/ru/patients/analizy/vitamin-d-25-on-vitamin-d2-d3 . В этой лаборатории можно подробно ознакомиться с описанием анализа, узнать место, где можно поблизости сдать анализ, и узнать стоимость и срок выполнения анализа. Как и в большинстве других анализов, чтобы узнать, насколько насыщен организм витамином D, берётся кровь из вены.

Важность витамина D в организме

Этот витамин очень важен для разных возрастных категорий. Подросткам он необходим в больших количествах для роста клеток и формирования скелета. Так как витамин D находится в обогащённых продуктах и биологических добавках к пище, его часто не хватает в организме. Организм пытается вырабатывать его самостоятельно во время попадания ультрафиолетового излучения на кожу. Последние экспериментальные данные показали, что низкий уровень витамина D связан с общим уровнем смертности, сердечными, онкологическими заболеваниями, а также сахарным диабетом 1 и 2 типа. Недостаток витамина D образует также у детей болезнь – рахит.

Витамин D является основным проводником поступления кальция в наш организм. Без этого витамина кальций, находящийся в организме, просто не сможет усваиваться, а это значит, что не будет нормального формирования зубов и костей. Взрослые же, страдающие недостатком витамина D, имеют риск получить остеопороз. Опасность заключается в том, что при ушибе или небольшой травме в кости человека может образоваться трещина или что еще хуже, перелом. У взрослых нехватка этого витамина также проявляется в виде изменения настроения, частых депрессий, мигрени и гипертонии. Избежать авитаминоза можно, только лишь начав приём курса этого витамина, но только лишь после консультации врача.

Какова норма витамина D?

Именно врач определит дозировку, так как для её определения учитывается регион проживания, особенности организма, сезон, а также количество меланина в коже.

Избыток витамина D может проявляться следующим образом:

1. Ощущение головной боли;
2. Слабость в теле;
3. Тошнота;
4. Боли в суставах и/или мышцах;
5. Лихорадочное состояние;
6. Гипертония.

Все эти 6 симптомов могут говорить о переизбытке витамина D. Из-за передозировки могут формироваться атеросклеротические бляшки на стенках сосудов.

Дефицит витамина D можно понять по результатам анализа. Его уровень в сыворотке крови не должен быть ниже 20 нг/мл (50 нмоль/л). Многочисленные исследования подтверждают колоссальное влияние витамина D на репродуктивную систему мужчин и женщин. Именно поэтому своевременная коррекция дефицита витамина D приобретает огромное значение при решении репродуктивных проблем. Отдельно хотелось бы отметить важность не только коррекции, но и последующей планомерной профилактики дефицита витамина D.

Выбор оптимальной дозы витамина D зависит от исходной концентрации 25 (OH)D в сыворотке крови. Последующие исследования уровня витамина D необходимы для определения достаточности компенсации дефицита на фоне проводимой терапии. Схема оптимальной дозы препарата витамина D3 в зависимости от исходной концентрации – 25 (OH)D.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас