Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Отдых с детьми в палатке: важные советы родителям

Отдых с детьми в палатке: важные советы родителям

Никогда не рано, как и никогда не поздно начать отдыхать с детворой в палатке. Природа дарит малышам, пожалуй, самое полноценное сенсорное развитие, а семейный отдых в палатке – отличная возможность не только сблизиться, но и показать ребенку всю прелесть активного и здорового отдыха на свежем воздухе.

От младенцев до подростков – детки всех возрастов найдут что-то свое в походе с палаткой: звездное небо, крик совы, завораживающий треск костра, маленькие жучки, постоянно чем-то занятые… отдых в палатке поможет вашему чаду увидеть всю красоту природы! Но чтобы кэмпинг принес только позитивный опыт, вам и вашим деткам нужно как следует к нему подготовиться.

Как подготовиться к отдыху в палатке с детьми?

Попрактикуйтесь дома

Заранее закажите палатку в магазине Unisport - https://unisport.ua/palatki/ и потренируйтесь раскладывать и складывать ее дома, чтобы избежать лишних хлопот и сюрпризов на природе. Если ваши детки еще не отдыхали в палатке, поставьте ее во дворе или даже дома, и дайте им провести некоторое время внутри, а лучше – поспать в ней. Попробуйте провести день на природе с этой палаткой, чтобы детки к ней привыкли.

Пускай детки помогут спаковаться

Конечно же, для всего необходимого в походе вам, в том числе и детворе, понадобятся хорошие туристические рюкзаки. Купить их вы сможете на страничке https://unisport.ua/rukzaki/, где представлены модели разных объемов и размеров. А затем пускай каждый учится паковать свой рюкзак. Составьте список, согласно нему подготовьте вещи и вперед!

Возьмите с собой еду, которая нравится детям

Одна из прекраснейших вещей в отдыхе на природе – это вкусная еда с костра. Берите с собой как запасы круп и консервов, так и вкусняшки, включая и те, которые можно поджарить на костре, как например, маршмэллоу.

Выберите хороший кемпинг

Для начала выберите комфортный кемпинг со столиками, туалетами и душевыми. В некоторых из них могут быть игровые поля и другие возможности для развлечений. Пока вы только приобщаете деток к такому отдыху, начните с малого, а потом уже постепенно можно пробовать ездить и совсем «дикарем».

Спланируйте, как вы будете развлекаться

Чтобы детвора в следующий раз захотела поехать в такой отдых, ей не должно быть скучно. Поэтому посмотрите, что есть рядом с вашим кемпингом и спланируйте интересные активности для всей семьи.

Одевайте детвору многослойно

Обязательно посмотрите погоду на дни вашего отдыха и соберите соответствующий отпускной гардероб. При этом на свежем воздухе детвору обязательно нужно одевать многослойно, чтобы можно было легко подстроиться под переменчивую погоду.

Предусмотрите возможные сложности

Вы знаете, как ваш ребенок может повести себя в новой, незнакомой ситуации. Постарайтесь предусмотреть все возможные проблемы, чтобы сделать отдых максимально комфортным и для детворы, и для вас.

Возьмите с собой любимую игрушку

Не нужно набирать много игрушек, вам и так будет, что нести. Но одну или пару любимых стоит прихватить с собой – с ними ребенку будет намного комфортнее и интереснее.

Создайте настроение

Такие простые вещи, как гирлянда на батарейках в палатке или свой собственный фонарик, могут создать самое лучшее настроение у детворы. Проведите инструктаж по безопасности Приехав в кемпинг, установите правила: что можно делать и чего нельзя, где можно гулять, а куда ходить не стоит. Расскажите детям, что делать, если они заблудятся.

Вовлекайте детвору

Даже если вам кажется, что вы сами быстрее приготовите или поставите палатку, вовлекайте детей по возможности во все, что вы делаете. Научите их основам: как ставить палатку, собирать дрова, разводить костер, готовить на нем. Давайте деткам задания, подходящие для их возраста.

Настройтесь позитивно

Как детвора будет радоваться отдыху, если вы сами недовольны? Подготовьтесь, насколько это возможно, к непредвиденным ситуациям и проблемам, смиритесь с неудобствами, грязью, дискомфортом и возможными капризами, будьте гибкими и постарайтесь провести отдых с семьей на позитиве.

Создайте уютную атмосферу для сна

Маленькие детки могут захотеть взять с собой любимую подушку, пледик или мягкую игрушку. Не отказывайте малышам в этом, ведь уснуть на новом месте, а еще и совсем на природе, может быть действительно сложно. Со временем вы поймете, что конкретно нужно вам и вашим деткам, чтобы хорошо спать в палатке.

Придерживайтесь прежнего графика сна

Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Если вы читаете ребенку перед сном, в палатке сделайте то же самое, наденьте любимую пижаму, почистите зубки и умойтесь перед сном. Деткам нравится рутина – с ней комфортнее.

Не стремитесь к совершенству

Ваши первые поездки в любом случае не будут идеальными. Но в этом нет ничего страшного. Наоборот, обсуждайте всей семьей, что понравилось, а что нет, и каждая ваша следующая поездка будет лучше предыдущей!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас