Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Поклейка текстильных обоев: как сложность процесса оправдывает результат

Поклейка текстильных обоев: как сложность процесса оправдывает результат

Красота и экологичность, изысканный внешний вид – благодаря этим качествам текстильные обои получили широкое признание, по праву становясь благородной изюминкой интерьеров как квартир, так и загородных домов.

Произведенные из натуральных материалов, текстильные обои благоприятно влияют на здоровье обитателей отремонтированного жилья как в физическом, так и в психологическом смыслах: благодаря своей натуральности и изящности создают ощущение уюта и благополучия. Расскажем, на что важно обратить внимание при поклейке, чтобы полученный результат вызывал радость и восхищение на протяжении многих лет.

Подготовка стен

Стена должна быть идеально гладкой, ровной, сухой и чистой. Для получения такого состояния поверхности используют мелкую наждачную бумагу и финишную шпаклевку, а также специальные очистительные жидкости. Далее стену готовят для лучшей адгезии (сцепки) с обоями, используя грунтовку глубокого проникновения. Для этой же цели, мастера дополнительно покрывают стены масляной, водоэмульсионной краской или эмалевыми составами, учитывая будущий тон обоев: если подготовленная поверхность будет темнее, ее цвет может просвечиваться через обои.

Процесс поклейки

Поклейка текстильных обоев требует определенной подготовки и аккуратности.
  • Нарезка обоев
Отмеряйте нужное количество полотен, замерив расстояние от пола до потолка и добавив не меньше 5 см на каждую длину полотна. Эти добавленные сантиметры распределите на верх и низ: внахлест на пол и на потолок. Если полотно с рисунком, прежде чем резать, совместите элементы в каждом последующем отрезе полотна.

Обои раскладывайте на ровной, плоской поверхности, нож используйте с острым тонким лезвием.
  • Поклейка обоев
Аккуратно в чистой посуде размешайте до однородной массы специальный клей, и с помощью губки, валика или кисти равномерно наносите на полотно.

Первое полотно наклеивают, начиная с угла, проглаживая резиновым валиком или пластиковым шпателем. Следующее полотно клеят стык в стык, с помощью чистой ветоши убирают лишний клей, бережно и быстро разглаживая оставшиеся на полотне пузыри и морщины.

Доклеив до окна и дверей, оставьте вокруг них запас около 3 см, как и в случае с полом и потолком. До высыхания подрезать остатки нельзя, так как высыхая, ткань обоев может «ужаться».

Когда обои высохнут, оставленный запас полотна можно будет срезать канцелярским ножом.

Уход за текстильными обоями, как и процесс поклейки, также требует бережного подхода: чистить их можно пылесосом или мягкой щеткой, и, если в аннотации указаны влагоотталкивающие свойства – мягкой губкой.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас