Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Фриволите: кружевные шедевры ручной работы

Фриволите: кружевные шедевры ручной работы

Деликатные и нежные узоры на бижутерии неизменно привлекают восхищенные взгляды. Для создания столь ярких ажурных элементов используют технику фриволите. Колье, серьги, браслеты и свадебные украшения, выполненные в ней, выглядят изящно и утонченно. Дополнительным преимуществом станет эксклюзивность аксессуаров, ведь даже одинаковая схема приведет к аутентичным изделиям с изюминкой.

Легкость и шик фриволите

Название техники произошло от французского слова «Frivole», что в дословном переводе значит «легкомысленный». Хотя техника ассоциируется с воздушностью и изяществом, о легкомыслии в ней нет и речи.

Фриволите – это особая методика плетения кружева с помощью челноков. Существует 2 вида техники:
  1. Традиционная. Создание ажурных элементов выполняется с помощью специальных челноков. В них помещается нить, что упрощает работу

  2. Иглой. Этот инструмент используют вместо челнока. Но для создания кружева следует выбирать специфические тупые иглы.
Официальная история фриволите в Европе началась в 19 веке. Но картины, изображающие дам с челноками, датированы еще 13 столетием. Это подтверждает более раннее зарождение техники. Согласно одной из версий, фриволите было завезено на территорию Европы из восточных колоний Великобритании. Поэтому именно Азия считается неофициальной родиной изящного искусства.

Как сделать кружевные серьги своими руками

Современная техника фриволите впечатляет разнообразием. Но даже самые неординарные решения создаются из сочетания базовых элементов. Итак, прежде чем сделать кружевные серьги своими руками, стоит выучить такие приемы:
  • кольцо;
  • полукольцо;
  • >пико;
  • дуга;
  • узел.
Детальнее об особенностях техники фриволите можно узнать на сайте shop.vikamaster.com. Это творческая дизайн-студия, в которой легко купить уже готовые украшения ручной работы или заказать их индивидуальное изготовление. Также здесь можно посетить обучающие мастер-классы. Занятия с мастером помогут освоить ажурное плетение кружева.

Также на https://shop.vikamaster.com/ для самостоятельного изучения технологий создания украшений можно купить мастер-классы в формате PDF и заниматься, не выходя из дома.

Фриволите – символ изящества и оригинальности. Нежное кружево можно дополнять бусинами, бисером, жемчугом и кристаллами. Такие элементы декора добавят вашим украшениям индивидуальности.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас