Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать постельное белье?

Как выбрать постельное белье?

Современные производители радуют потребителей множеством прекрасных расцветок и необычных фактур комплектов для сна, поэтому на вопрос «Как выбрать постельное белье?» ответить все сложнее. Качественная ткань стоит немало, а сэкономить хочется, и люди нередко приобретают вещи низкого сорта и разочаровываются. Мы расскажем вам, как правильно выбрать постельное белье, чтобы оно прослужило максимально долго.

Из чего шьют постельное белье?

Постельное белье выбирать следует, опираясь на качество ткани:
  • Батист. Такие комплекты прекрасно подходят для жарких регионов – плотность ткани составляет 20-30 волокон на кв.см. Не самый долговечный вариант, но для новорожденных или людей с чувствительной кожей подходит идеально.

  • Лен – плотность 35-40 волокон на кв.см. Из этого материала иногда делают комплекты для малышей, ведь он позволяет коже дышать.

  • Хлопок. Оптимальный вариант, имеющий плотность 50-65 волокон на кв.см. Если вас интересует, как выбрать детское постельное белье, то именно вариант из хлопка подойдет лучше остальных. Из такого материала чаще всего шьется двуспальное постельное белье в Украине.

  • Шелк – любимый материал молодых красавиц. И недаром юные особы отдают предпочтение этой ткани: на шелковом белье меньше путаются длинные волосы, от него почти не бывает проблем с кожей. К тому же спать на шелке безумно приятно!

Выбираем шелковое белье

Вы определились с тканью, но теперь требуется узнать, как выбрать шелковое постельное белье, ведь производители могут использовать несколько вариаций этого материала:
  • Турецкий шелк. Имеет плотность немного большую, чем у хлопка – 65-80 волокон. Это приятный к телу материал, который служит достаточно долго, но требует деликатного ухода.

  • Китайский шелк – следующий по плотности, 85-120 ниток на кв.см. Несмотря на большую толщину, он легкий и нежный, служит долго. При окраске такого материала используются специальные красители, поэтому продлить срок службы такого белья можно только бережным уходом.

  • Японский шелк – самый плотный в этой группе, до 280 нитей. Комплекты из него долговечны, почти не рвутся и служат десятилетиями.

Постельное белье из сатина

Очень часто люди хотят узнать, как выбрать качественное постельное белье из сатина – приятного к телу и прочного материала. Эта блестящая натуральная ткань изготавливается на основе хлопка. Она может иметь плотность, сравнимую с ним или быть плотнее – до 200 нитей на кв.см. Толщину ткани легко определить на ощупь, сравнив несколько комплектов между собой. При покупке сатинового белья отдавайте предпочтение тому комплекту, который будет плотнее и приятнее к телу.

Правильный выбор размера

Выбрать размер постельного белья можно из следующих:
  • Полуторки. Взрослые комплекты отличаются от детских количеством наволочек и размером простыни: 140х205 и 110х140 см соответственно.

  • Двуспальные. Стандартные простыни, входящие в такие комплекты имеют размеры 175х205 см.

  • Еврокомплекты. Они рассчитаны на большие кровати, поэтому такое евробелье выпускается с параметрами 200х220 см.

  • Семейные комплекты – это двуспальный набор, дополненный вторым пододеяльником.
Теперь у вас не должно возникнуть сложности при выборе постельного белья по размеру. Помните, качественное белье – это полноценный сон и хорошее самочувствие!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас