Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как приготовить домашний сыр брынзу

Как приготовить домашний сыр брынзу

Готовим домашнюю брынзу с помощью закваски

Брынза — уникальный продукт с очень давней историей. Первые упоминания о ней оставили кочевники: при длительных переездах они наливали овечье и козье молоко в бурдюки из телячьей кожи и спустя несколько дней получали вкусный, питательный сыр. Сегодня мягкие рассольные сыры продаются в любом магазине, но их состав и качество не всегда удается проверить, чего не скажешь о домашнем продукте.

Компания VIVO позаботилась об украинских потребителях — специальные закваски и https://www.zakvaski.com/production/surnuy-ferment.html фермент для сыра позволяют приготовить брынзу в домашних условиях с соблюдением проверенной рецептуры.

Преимущества натурального домашнего сыра

Продукты на основе цельного коровьего или козьего молока имеют высокую ценность для здоровья. Традиционный сыр содержит меньше лактозы, но больше кальция и белка, что обусловлено процессом сквашивания и ферментации. В домашней брынзе, адыгейском и твердом сыре сохраняются все витамины, поскольку для них используется цельное, некипяченое молоко. Качество готового продукта повышает сертифицированый сырный фермент VIVO — он имеет растительное происхождение и не содержит сычуг, получаемых из желудков телят и ягнят.

Как приготовить брынзу на обычной кухне

Классическая брынза — острый, соленый сыр со специфическим запахом, который ему придет козье и овечье молоко. Для любителей более нежного, мягкого вкуса и молодых рассольных сыров имеется альтернатива — приготовить их можно меньше чем за сутки из коровьего цельного молока, прошедшего пастеризацию.

Для этого потребуется:

5 литров молока, которое нужно нагреть до 70-75 градусов (не до кипения), выдержать 1 минуту и быстро остудить. На этом этапе можно использовать закваски VIVO для йогурта, кефира, сметаны и творога. Если необходимо приготовить твердый сыр, используется специальный фермент.

В молочную основу, остывшую до температуры 35 градусов, ввести фермент (1ч. ложку на каждые 5 литров молока). Размешать и оставить в теплом помещении на 6-8 часов. За это время образуется очень плотный сгусток, который нужно нарезать ножом, осторожно вымешать и дождаться, пока осядет сырное зерно.

Сгусток переложить на марлю и поставить в дуршлаг или специальную форму под пресс для отхождения сыворотки и созревания.

Дальнейшая обработка зависит от вкусовых предпочтений. Детям можно предложить сладковатую, молодую брынзу без засолки, гурманам — выдержанный в соленой сыворотке продукт. Как и домашний творог, такой мягкий, питательный сыр станет достойной частью ежедневного рациона. Результатом регулярного употребления брынзы и других кисломолочных продуктов станет улучшение самочувствия: нормализация пищеварения, улучшение обмена веществ, прилив сил для занятий спортом и активного отдыха.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас