Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какую специальность выбрать ребенку

Какую специальность выбрать ребенку

Старшеклассники не всегда способны самостоятельно выбрать профессию, поэтому часто нуждаются в помощи родителей. Часто мама или папа хочет, чтоб ребенок пошел по его стопам. Тем временем другие родители стремятся, чтобы профессия их дочери или сына была престижной и высокооплачиваемой.

Список престижных профессий в Украине

Десять лет тому назад старшеклассники мечтали стать юристами. Если же рассматривать престижные специальности 2019 года, то среди них вы найдете:
  • Менеджеров по продажам. Хорошие специалисты высоко ценятся руководством, так как каждая компания заинтересована в сотрудниках, которые умеют выгодно реализовать ее продукцию.

  • IT-специалистов. Сфера IT продолжает расти и нуждается в кадрах.

  • Экономистов, бухгалтеров, финансистов.

  • Логистов. Доставка товаров, от техники до еды, становится все более популярной. Вместе с этим растет спрос на работников, которые организуют быстрое и эффективное перемещение грузов.

  • Маркетологов, пиарщиков. Реклама проникла во все сферы нашей жизни, и поэтому нужны создатели эффективной рекламы.
К престижным должностям относят также руководителей, банкиров, рекрутеров, инженеров, работников гостиничного бизнеса и туризма.

Рейтинг востребованных специальностей в Украине

Ввиду появления новых профессий и сокращения необходимости в ряде других, рынок труда нестабилен: в одной сфере образуется избыток кадров, а в другой ощущается их жесткий дефицит. В результате некоторым специалистам легко найти работу сразу после института, а других не берут даже с опытом и хорошими навыками.

Украинские работодатели нуждаются в следующих кадрах:
  1. Технических специалистах. Программисты – одна из самых востребованных категорий, так как продолжают появляться новые IT-компании и расширяются старые.

  2. Инженерах. Готовы брать даже без опыта работы, но со знанием английского языка.

  3. Швеях с опытом работы. Их дефицит, скорее всего, обусловлен тем, что рабочие специальности у нас не считаются престижными, и мало кто хочет идти в техникумы.

  4. Медиках. Они вновь стали востребованы.

  5. Фармацевтах. Расширяющиеся аптечные сети, и фармакологические компании нуждаются в провизорах и фармацевтах.
Вакансии данных специальностей постоянно открыты на сайтах по трудоустройству, и работодатели предлагают им высокую зарплату.

Выбирая будущую профессию своего ребенка, учитывайте не только то, насколько она престижная и высокооплачиваемая, но и нужны ли такие кадры в нашей стране.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас