Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезно ли детям прыгать на батуте?

Полезно ли детям прыгать на батуте?

Пожалуй, трудно найти ребенка, который не любил бы прыгать на батуте. Но, оказывается, это не только веселое развлечение, но и очень полезная для здоровья и развития вещь.

Будь то большие надувные батуты Happy Hop, или маленький домашний батут для малыша, такой спортинвентарь принесет ребенку огромную пользу. Ведь прыжки на батуте развивают ребенка физически, укрепляют его здоровье, а еще помогают бороться с гиперактивностью.

Неоспоримая польза прыжков на батуте для ребенка

Прыжки на батуте дают детворе массу плюсов:

1. Снижение веса. Это только со стороны кажется, что ребенок просто подлетает вверх-вниз. На самом деле она каждый раз осуществляет незначительные отталкивания от поверхности, чтобы подняться, а затем напрягает мышцы тела, чтобы правильно опуститься на ноги и не упасть. Такое занятие требует затрат энергии, и приводит к снижению лишнего веса.

2. Укрепление мышц. Поскольку во время прыжков на батуте тело ребенка находится в динамическом напряжении, это способствует укреплению всех групп мышц. Несмотря на то, что во время веселых прыжков на батуте организм ребенка претерпевает довольно существенную физическую нагрузку, он этого почти не чувствует. Ребенок просто развлекается на полную, тренируя мышцы и увеличивая выносливость организма!

3. Тренировка вестибулярного аппарата. Недостаточно развитый вестибулярный аппарат приводит к укачиванию, которое сопровождается тошнотой, головокружением и даже потерей сознания. Хорошо же развитый вестибулярный аппарат не только обеспечивает хорошую координацию движений и сохранение равновесия тела, но и без каких-либо лекарств помогает справляться с укачиванием в транспорте и на воде («морской болезнью»), на качелях или в полете, и тому подобное. Однако следует помнить, что в случае проблем в работе вестибулярного аппарата ребенка, стоит сначала ограничивать его время на батуте несколькими минутами, постепенно увеличивая его.

4. Кардиостимуляция. Прыжки на батуте улучшают работу сердца ребенка. Но если ребенку в связи с состоянием здоровья противопоказана стимуляция работы сердца, прыжки на батуте лучше отложить до выздоровления или, хотя бы, контролировать время этого развлечения, ограничивая его несколькими минутами.

5. Выброс лишней энергии. Современных детей все чаще называют гиперактивными. Прыжки на батуте – отличный способ избавиться от лишней энергии и успокоить нервную систему гиперактивного ребенка. Кроме этого, вволю напрыгавшись на батуте и потратив силы, ребенок будет лучше спать, а также лучше кушать, ведь потраченную энергию нужно будет восполнить. Поэтому «побочным эффектом» прыжков на батуте является улучшение аппетита у ребенка.

Как видите, прыжки на батуте несут действительно важную пользу ребенку. И если у вас нет возможности регулярно водить малыша в парк развлечений или детский игровой центр, батуты для малышей на www.batut.net.ua можно купить и домой. Это недорогие надувные модели, которые легко хранить в сложенном виде, а в надутом они станут настоящим аттракционом для крохи!
батут для малышей

Детские батуты: техника безопасности

Существуют также правила прыжков на батуте, но их немного. Нельзя:

- находиться на батуте в обуви, а потому следует позаботиться о том, чтобы на ребенке были надеты носки, чтобы избежать возможного заражения грибком;

- находиться на батуте с любыми острыми или твердыми предметами, чтобы не повредить материал, из которого изготовлен батут, или не навредить себе;

- прыгать на батуте, употребляя при этом продукты питания, чтобы не подавиться;

- находиться на батуте в большем количестве человек, чем это предусмотрено в инструкции к батуту.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас