Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать кожаный ремень

Как выбрать кожаный ремень

Аксессуары придают нашему внешнему виду элегантности, изысканности, добавляют свою «изюминку». Правильно подобранные дополнительные элементы одежды смогут вызвать как восторг окружающих, так и их негодование. Аксессуарами пользуются как представительницы прекрасного пола, так и мужчины. Обсудим такой важный атрибут в одежде, как кожаный ремень. Как правильно его подобрать?

Немного истории


Исторические корни кожаных ремней уходят далеко в Древний Египет, где такой аксессуар был внешне похож на льняную веревку. Позднее, в Древнем Риме и Греции, стали использовать кожу крокодила — для представителей высшего сословия, чтобы подчеркнуть их высокий чин и положение в обществе. Пояса из такого материала считались дорогими и изысканными, ремни надо было носить поверх всего одеяния.

В Средние века рыцари надевали ремни (или «пояса верности») на своих возлюбленных и жен с целью сохранения ими супружеской верности, пока они находились в дальних походах или на войне.

Современный вид ремней появился в военный период, во время Первой Мировой войны, когда практически все в ней участвующие, от рядового до генерала, оценили все удобства и преимущества ремней применительно к форменному обмундированию.

Модные тенденции 20-го века позволили носить кожаные ремни не только мужчинам, но и женщинам. На сегодняшний день ремень выступает декоративным элементом гардероба. Современные брюки и штаны прекрасно садятся по фигуре без использования дополнительных аксессуаров. На второй план уходит функциональное использование ремней и остается лишь его эстетическое применение.

Виды и типы ремней


Гармонично выбранный ремень поможет скорректировать фигуру, выбрать индивидуальный стиль и сделать акцент на тканях в одежде. Данный аксессуар изготавливают из резины, текстиля, кожаного заменителя, комбинированных тканей и кожи. Самым популярным материалом считается воловья кожа. Такой и другие виды ремней по приемлемой цене, а также другие интересные модели можно выбрать в магазине «Клямра».

Не менее известными считают аксессуары из кожи питона и крокодиловой кожи. Они стоят дороже, но в носке проявили себя как высококачественные материалы длительного использования.

Ремни бывают:
  • строгие – предназначены под официальные или классические костюмы;

  • повседневные – используются ежедневно под брюки, штаны, джинсы;

  • для артистических выступлений, сценических костюмов, не для каждодневного использования.
Первые мало отличаются друг от друга, имеют схожие характеристики. Пряжка у них обычно блестящая, гладкая; золотистая или серебристая. Ширина таких ремней меньше повседневных, пряжка имеет вид рамки. В строгих ремнях главный принцип – не делать акцент на его использовании. Поэтому цветовая гамма здесь самая обычная — присутствуют черный, коричневый, темно-синий цвета; в летнее время – белый цвет.

Повседневные кожаные ремни

Для того чтобы ежедневно использовать данный аксессуар, его делают различных конструкций и цветов. Ремни отображают индивидуальность человека и чувство его стиля. Повседневные ремни чуть шире, чем строгие, и имеют примерно в ширину 3,8-4,5 см. Первую ширину предпочитают для джинсов из более плотных тканей, а более широкие – носят с брюками нестрогого покроя.

Пряжки в повседневных ремнях играют важную роль. Они бывают:
  • в виде рамки;
  • пряжка-бляха;
  • автоматическая;
  • в виде букв D или O;
  • пряжка-замок.
Материалы для ремней могут быть различными. Например, из натуральной кожи отлично подходят для ежедневного применения. Ремни из плетеной кожи подойдут для освежения образа, сочетаются с пиджаком спортивного покроя. Для изготовления ремней применяются также тисненая кожа, плетеная ткань, кожзаменитель.

Как выбирают кожаный ремень

Основной принцип выбора – это чувство уверенности, не нужно обращать внимание на бренд. На рынке много достойных предложений отечественных производителей. Кожаный ремень должен вызывать положительные эмоции у покупателя. Для правильного выбора необходимо измерить объем талии и добавить 3-5 см (или измерить старый ремень). Если ваш аксессуар стал мал (или Вы хотите сделать новые дырочки в поясе) – не делайте этого самостоятельно, так как можете испортить и даже повредить ремень. Просто обратитесь за помощью в обычную обувную мастерскую.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас