Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Отличия приготовления капучино в кофемашинах

Отличия приготовления капучино в кофемашинах

Капучино – один из наиболее популярных кофейных напитков в мире. Он изготавливается на основе эспрессо с добавлением вспененного молока. В домашних условиях приготовить такой напиток достаточно сложно. Удобнее всего делать это при помощи кофемашины с капучинатором. Если у вас нет такого устройства, то рекомендуется обзавестись прибором для взбивания молока.

Чаще всего, при неправильном приготовлении, получается обыкновенный кофе с молоком. Чтобы получилось настоящее капучино, необходимо получить высокий слой пен на поверхности кофейного напитка. В кофеварке молоко взбивается при помощи струи горячего пара, создающего плотную пену. Идеальным вариантом является тот, при котором напиток состоит только на треть из кофе, а все остальное пространство занимает пенка. При этом сначала маленькой ложкой съедают пену, а затем пьют кофе.

Подбор ингредиентов

Приготовление молока для капучиноЧтобы правильно приготовить капучино, эксперты ДомКофе рекомендуют выбирать лучшие сорта кофе – арабику или робуста. Кроме того, при выборе молока нужно руководствоваться следующими правилами:
  • жирность должна быть не менее 3,5%;

  • температура молока не должна превышать 5 градусов;

  • желательно подбирать продукт без сухого молока;

  • допустимо использовать только свежий продукт.
Даже при использовании кофемашины не всегда получается сделать идеальный напиток. Настоящий капучино должен состоять из одинаковых по объему частей: кофе, молока, пены. Вкус должен быть насыщенным, без горьковатого привкуса. Рекомендуемая температура напитка при подаче 60-70 градусов. Сверху должна быть густая, но легкая пенка. Если посыпать на нее крупинки сахара или молотого кофе, они должны остаться на поверхности.

Приготовление капучино

Приготовление капучино в кофемашинеХороший капучино может получиться только в кофемашине с ручным или автоматическим капучинатором. Для этого засыпаются молотые зерна, набирается необходимый уровень воды и запускается нужный режим.

Современные устройства без труда позволяют готовить хороший кофе любых разновидностей. Можно даже готовить напиток, чередуя слои кофе и пены. Научиться приготовлению при помощи современных кофемашин не составляет труда. Однако, если у вас аппарат с ручным капучинатором, то пену взбивать вам придется отдельно и самостоятельно добавлять ее в приготовленный напиток.

Отдельный капучинатор является насадкой, подающей струю пара для взбивания молока, которое находится в отдельной емкости. Процесс это более сложный. Если немного приловчиться, вы сможете приготовить напиток не меньшего качества, чем с автоматическим прибором.

Процесс приготовления в этом случае проходит в несколько этапов:
  • варим крепкий эспрессо;

  • наливаем его в предварительно прогретую чашку;

  • включаем подачу пара и ждем прогрева;

  • заполняем емкость охлажденным молоком не более чем на 2/3 объема, чтобы пена не убежала;

  • выпускаем немного пара под низким давлением помимо емкости, чтобы слить воду;

  • опускаем трубку под углом 450;

  • с ростом пены постепенно опускаем трубку, но доставать ей до дна не следует;

  • делаем пену до тех пор, пока она не загустеет и не нагреется;

  • выкладываем ложкой получившуюся пену в кофе.
Приготовленный правильно кофейный напиток порадует всех ваших друзей и членов семьи, поможет хорошо провести время и отдохнуть после трудного рабочего дня. Современные кофемашины позволяют делать прекрасный кофе различных видов автоматически, что сделать вручную очень проблематично.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас