Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Покупаем смартфон для подростка: что важно учесть?

Покупаем смартфон для подростка: что важно учесть?

Итак, наступил тот возраст, когда вашему ребенку нужен телефон, и не только для того чтобы оставаться на связи. Теперь у подростка появилась потребность в смартфоне, о которой он постоянно заявляет. В этой статье мы поговорим не только о том, какой смартфон лучше выбрать для подростка, но и расскажем, почему ему все-таки нужен этот гаджет.

Почему подростку нужен смартфон?

Родители часто опасаются покупать смартфоны своим подросткам. Например, они боятся, что чадо будет из-за этого хуже учиться, или что ребенок познакомятся в соцсетях с опасными людьми… На самом же деле, в покупке смартфона своему подростку нет ничего плохого. А именно, такая покупка будет полезна «взрослому» ребенку. Чем именно?

• Независимость. Покупая ребенку смартфон, вы даете ему некую свободу и независимость. Безусловно, это то, что нужно каждому подростку. Но не забывайте об ограничениях во времени, которое чадо проводит за гаджетом, ведь реального общения с людьми смартфон не заменит.

• Полезные приложения. Смартфон – это не только соцсети и общение в мессенджерах. Этот гаджет, благодаря современным приложениям, может принести множество пользы подростку, помогая в обучении и других сферах жизни.

• Общение. Вам будет намного проще связаться с ребенком: вы будете знать, где ваше чадо, с кем, что делает, и когда вернется домой. Пожалуй, это – главная причина, почему родители покупают своим детям телефоны.

Как выбрать смартфон для подростка?

Теперь, когда вы убедились в том, что подростку стоит купить смартфон, пришло время приступать к выбору устройства. Сделать правильный выбор вам помогут несколько простых шагов.

1. Проведите свое исследование. Звучит банально, но вам действительно стоит потратить время на то, чтобы изучить современный рынок смартфонов. Благодаря этому вы сможете узнать о таких моделях как Honor 9X, который в Comfy сейчас можно купить с неплохой скидкой. Подберите 5 недорогих (ведь подростки все же нередко теряют и разбивают телефоны), но функциональных моделей, и сравните их.

2. Сузьте список подходящих смартфонов. При этом вовлекайте своего тинейджера в процесс, ведь гаджет покупается для него. Представьте подростку список выбранных вами моделей и вместе пройдитесь по характеристикам каждой из них. Дайте ребенку возможность выражать свое мнение по каждой из позиций, согласен он с вами или нет. Если тот или иной телефон ему не нравится, вычеркивайте его из списка.

3. Подержите в руках выбранные модели и сделайте окончательный выбор. Теперь, когда вы сузили выбор до 2-3 смартфонов, отправляйтесь с подростком в магазин и опробуйте каждый из них. Учтите, что детки очень отвлекаются на большой выбор телефонов в магазине, поэтому сразу объясните, что вы придерживаетесь выбранных позиций. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы рассмотреть еще пару альтернатив, но если делать это беспорядочно, то вы проведете в магазине половину дня.

4. Купите смартфон подростку. После того, как вы подержали в руках разные модели и определились с выбором, вы можете заглянуть на сайт comfy.ua и заказать смартфон, не выходя из дома.

5. Выберите тарифный план. Платить за связь будете вы, а не ваш ребенок, поэтому вам и выбирать. Но обсудить с подростком, что, как он считает, будет ему нужно – всегда хорошая идея.

6. Установите правила. Это необходимо сделать сразу, покупая новый телефон ребенку (пусть даже и подростку):

- Договоритесь, что чадо не будет пользоваться смартфоном на уроках и внешкольных занятиях, за столом (в кафе или дома), непосредственно перед сном.

- Поговорите об опасностях Интернета и общения с незнакомцами в соцсетях, а при возможности установите на устройство родительский контроль, чтобы отслеживать действия ребенка в интернете.

- Ограничьте время, которое чадо проводит за экраном смартфона, чтобы общение с гаджетом не вредило его реальной жизни.

- И самое главное правило – смартфон вашего тинейджера всегда должен быть заряжен!

Заключение

Вы не обезопасите своего подростка, ограничивая его в покупке смартфона. Поэтому не стоит отказывать ему в покупке этого гаджета. Тем более, что вы наверняка и сами не можете свою жизнь представить без любимого телефона. Чтобы обезопасить ребенка, установите четкие правила пользования смартфоном, и он станет таким же незаменимым помощником для вашего подрастающего взрослого, как и для вас.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас