Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 веских причин есть красную икру каждый день

7 веских причин есть красную икру каждый день

Среди разнообразных продуктов питания, присутствующих в нашем меню, существуют действительно уникальные и единственные в своем роде. Их пользу для организма человека трудно переоценить, при этом полноценного аналога среди остальных продуктов просто не найти.

Красная икра лососевых пород рыб – это не только вкуснейший деликатес, который по вкусу и детям, и взрослым, но и продукт с максимально сбалансированным составом. В нем присутствуют все основные группы витаминов, микро и макроэлементы, минералы и все необходимые для гармоничного роста и развития нашего организма химические элементы.
ikra.jpg
Размышлять о пользе регулярного употребления такого продукта можно довольно долго, при этом можно сходу назвать семь основных причин добавления красной икры в свой ежедневный рацион. К ним относят:
  • Повышение иммунитета.

  • Качественное укрепление сердечно-сосудистой системы.

  • Профилактика и снижение риска возникновения онкологических заболеваний.

  • Высокое содержание углеводов, которые заряжают организм энергией.

  • Помогает снять симптомы стресса, благоприятно воздействует на зрение.

  • Позволяет сохранить молодость организма, улучшает упругость и эластичность кожи.

  • Укрепляет связки, сухожилия и суставы.
Эксперты утверждают, что популярный деликатес содержит в себе все нужное для вашего здоровья. Его можно и нужно вводить в меню уже с трехлетнего возраста, если у ребенка не наблюдается аллергических реакций на него. Икра лососевых полезна и тем, кто занят умственным трудом, и тем, чья профессиональная деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Это один из немногих действительно вкусных продуктов, который можно употреблять и на завтрак, и на обед, и на ужин. Если вы желаете сбросить лишний вес, красная икра способна помочь в этом. Она также незаменима для каждого сторонника активного образа жизни или профессионального спортсмена, пожилых людей и беременных.

Состав и особенности

Красная икра, цена которой зависит от разновидности, бренда и расфасовки, считается неиссякаемым источников витаминов и полезных элементов. Тут присутствует ценнейший кладезь витаминов группы В (в том числе В1, В2, В5, В9), А, Е и D, а так же фолиевая кислота.

Среди важных химических элементов стоит отметить присутствие в составе кальция, калия, цинка, магния, йода, железа и фосфора. Кроме того, основной причиной полезности продукта многие считают наличие в нем легкоусвояемого белка высокой ценности.

Если сравнивать икру по этому показателю с ближайшими «конкурентами», то в говядине, например, процент содержания белка около 19-20, в твороге – 18-19. Красная икра содержит до 32 грамм белка на 100 грамм продукта, что составляет половину суточной потребности для организма взрослого человека.

Концентрация жиров в деликатесе невелика и составляет около 11%. Жиры также являются легкоусваиваемыми. Если рассматривать состав деликатеса в общем, то его энергетическая ценность гораздо выше, чем у любых мясомолочных или рыбных продуктов.

Кроме того, красная икра – это кладезь настоящего сокровища. Речь идет о ценнейших для нашего организма полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3. Они не вырабатываются человеческим организмом, а поступают только извне, причем всего в 20 г популярного деликатеса содержится необходимая суточная норма Омега-3 для взрослого человека.

Рекомендации и советы экспертов

Как ни странно, но многие до сих пор считают икру лососевых и прочих пород рыб элементом меню исключительно праздничного стола. Возможно, виной тому устаревшие мировоззрения, воспоминания о дефиците и довольно высокой стоимости продукта еще десяток лет назад.
Yes
Специалисты считают такой подход в корне неверным, рекомендуя употреблять красную икру на регулярной основе. Только в этом случае она способна принести максимальную пользу нашему организму. При этом не стоит объедаться продуктом, даже если у вас в холодильнике хранится пара килограмм деликатеса.

Как и любой продукт, красная икра при переедании ничего, кроме вреда, не принесет. Стандартная порция на завтрак может составлять 1-2 небольших бутерброда. Если вы исключаете из меню хлеб, то достаточно 2 или 3 чайных ложечки – это около 15-20 г красной икры.

Очень важно употреблять именно качественную натуральную икру, предпочтительно диких лососевых пород рыб. Высокий спрос на рынке рождает предложение, поэтому очень часто можно вместо качественного продукта купить фальсификат.

Зачастую он намного дешевле, но при этом его качество под большим вопросом. Это может касаться внешнего вида с большим количеством джуса и заканчиваться неприятными вкусовыми характеристиками. Помните, что некачественный продукт может стать причиной тяжелых пищевых отравлений, вызвать серьезные осложнения и проявления аллергических реакций.

Стоит предпочесть более дорогую, но при этом и более качественную продукцию известных брендов – так вы убережете себя и каждого члена своей семьи от возможных неприятностей и отравлений.

Красная икра, купить в Украине которую сегодня можно относительно недорого – это продукт, который надолго сохранит молодость вашего организма. Примером может служить Япония, например, жители которой славятся своим здоровьем и долголетием.

При этом страна закупает около половины объема всей произведенной в мире красной икры, которая является одним из основных компонентов национального меню и традиционной японской кухни.

Источник: https://xn--80apgy.od.ua/

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас