Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

10 советов по эксплуатации авто в зимний период

10 советов по эксплуатации авто в зимний период

Морозным утром нужно отправляться на работу после холодного уикенда? Двигатель завелся не с первого раза и работает довольно непривычно, машина дергается, ее заносит в стороны при нажатии педали тормоза… Вы останавливаетесь осмотреть автомобиль и разобраться, в чем дело, а потом он не заводится. Вы стоите на обочине в тонкой обуви, без перчаток, без еды и, главное, без надежды… Сильно надуманный сценарий? Пожалуй, нет. Такое развитие событий вполне реально, особенно при неожиданном наступлении холодов. Как подготовиться к зиме, что предусмотреть, чтобы встретить холода со своим авто во всеоружии? Ответ на этот вопрос состоит в применении простых рекомендаций от профессионального автоэксперта.

1. Наличие аварийного набора

Помните о том, что от аварии на дороге не застрахован никто. Самое элементарное, что может сделать водитель – иметь с собой все необходимое для первой помощи и готовности к аварийной ситуации. Инструменты для замены пробитой шины и само колесо – это, конечно, хорошо, но этого недостаточно. Обязательно держите в багажнике охлаждающую жидкость, дополнительное средство для стеклоомывателя, моторное масло, спички, свечи и скребок. Нелишним будет захватить жидкость для оттаивания, теплое одеяло и фонарь. Стандартный набор в виде ключей, троса, домкрата и так далее даже не обговаривается!

2. Проверьте полный привод

Вы могли и позабыть за лето, что ваш автомобиль оснащен системой полного привода. Согласитесь, в случае необходимости будет очень неприятным сюрпризом обнаружение неисправной оси. Не применяйте полный привод для лихих маневров и выписывания «восьмерок» на скользкой зимней дороге. Пользуйтесь полноприводным механизмом для выезда из сложных ситуаций, при движении «под гору» и по гололеду.

3. Проверка ремней и патрубков

Обычно патрубки и ремни проверяются только при комплексном техническом обслуживании, по достижении 50-60 тыс. км пробега. Не поленитесь еще осенью попросить механика проверить качество соединений, ведь низкие температуры сильно усугубят малейшие дефекты! Если патрубок треснет во время движения, придется ждать эвакуатор на морозе…

4. Стеклоочистители и жидкость стеклоомывателя

Замените жидкость стеклоомывателя на зимнюю, иначе она просто замерзнет. В худшем случае замерзшая жидкость приведет к трещине в баке стеклоомывателя! Если вы меняли щетки больше полугода назад, замените их на новые. Дождь со снегом при плохой работе стеклоочистителей могут вынудить свернуть на обочину и переждать непогоду.

5. Проверка обогревателя и заднего тэна

Езда зимой с неработающей печкой просто недопустима! Осенью проверьте все воздушные фильтры и нагрев воздуха в салоне до нужной температуры. Убедитесь в том, что заднее стекло оттаивает от нитей специального тэна. При неработающем обогревателе вы не добьетесь отпотевания стекол, а просто будете замерзать за рулем.

6. Следите за достаточным количеством топлива

Если ваш бак все время полупустой, это создает повышенные риски для двигателя, особенно в зимнее время. На стенках бака постоянно образуется конденсат, который будет накапливаться на дне и попадать в двигатель в виде воды. Если ее накопится слишком много, она может замерзнуть и создать большие проблемы. Ремонт такой поломки будет стоить очень дорого, а вы лишитесь автомобиля на продолжительное время. Не жалейте средств на лишнюю заправку!

7. Контролируйте уровень антифриза

Ну, во-первых, в ноябре следует заменить антифриз на его зимнюю разновидность. А во-вторых, по разным причинам эта жидкость может уходить, нужно периодически контролировать ее уровень. Антифриз предохраняет жидкости от замерзания, требуется контролировать и поддерживать соотношение жидкости и антифриза примерно 1:1. Можно развести концентрат самому или приобрести готовую смесь в любом автомагазине или на заправке.

8. Проверка масла и его замена

Если масло в двигателе будет слишком вязким, это приведет к резкому нарушению в работе всех систем (двигателя в частности). Сегодня многие масла универсальны, но лучше в этом убедиться до наступления холодов. Продумайте этот момент при осенней замене масла и приобретите зимнюю разновидность! Даже если ваш пробег еще далек от рубежа для замены, помните, что срок в 3 месяца эксплуатации – это хороший повод обновить моторное масло!

9. Диагностика аккумулятора

Средний срок службы аккумулятора – около 4-5 лет. Если вы давно подумываете о замене аккумуляторной батареи, то осень – наилучшее для этого время. В холодное время года требования как к двигателю, так и к аккумулятору увеличиваются. Если у вас возникают проблемы с запуском двигателя или быстрой разрядкой аккумулятора в теплое время, зимой эти проблемы встанут перед вами в разы острее! Убедившись в нормальной работе аккумулятора, проверьте провода и клеммы, очистите окислы и налет. Используйте для очистки соду, теплую воду и зубную щетку. Проверьте наличие необходимого уровня жидкости аккумулятора, в случае ее недостатка долейте дистиллированную воду.

10. Проверка шин

Проверьте износ зимней резины или универсального демисезонного ее вида. Немного разгонитесь на безопасном участке во время первого гололеда и резко затормозите. В случае необходимости замените резину. Если вы живете в месте с суровым климатом, сильными заносами и постоянной гололедицей, установите шипованную резину. Берите с собой ведерко с солью, которая поможет выбраться автомобилю из скользкого кювета. Старайтесь перейти на более аккуратное использование педали тормоза в условиях скользкой дороги.

Готовьте свой автомобиль к зиме заблаговременно. Вспоминайте прошлый зимний сезон и учитывайте пережитые ранее моменты. Не пренебрегайте ни одним пунктом из приведенных выше. Любая мелочь, которую вы учтете, повысит шансы на комфортную езду и поможет избежать ремонта!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас