Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Медицинский центр «Адастра-Днепр»: что такое УЗИ сердца, и в каких случаях оно необходимо?

Медицинский центр «Адастра-Днепр»: что такое УЗИ сердца, и в каких случаях оно необходимо?

Если ваш врач назначил вам УЗИ сердца – эхокардиографию – не расстраивайтесь, все не так страшно, как может вам показаться.

Услышав о том, что врач назначает эхокардиографию, многие пугаются, считая, что у них серьезные проблемы со здоровьем. На самом же деле, причины такого назначения могут быть разными. Что такое УЗИ сердца? Почему доктор может вам его назначить? Как подготовиться к обследованию? – На все эти и другие вопросы для вас ответят специалисты по УЗИ сердца в Днепре из клиники «Адастра».

УЗИ сердца или эхокардиография – что это?

УЗИ сердца – безболезненное, не инвазивное обследование, которое дает доктору возможность понять, как работает ваше сердце, и помогает поставить диагноз или подтвердить, что все у вас в норме.

«Во время эхокардиографии мы смотрим на все камеры сердца, его размер, работу, то, как сильно оно бьется, на давление в сердце и его клапанах. Также мы можем увидеть, насколько хорошо работают клапаны, например, нет ли протечек или сложностей с их открытием…»

УЗИ сердца существует уже давно, но качество изображения, которое могут видеть доктора, улучшается с каждым годом. Так, сегодня специалист может видеть трехмерную картинку сердца и его клапанов, что очень помогает при диагностике, а также пользоваться новыми технологиями определения функции сердца.

Почему мой врач назначил мне эхокардиографию?

Врач может назначить УЗИ сердца с целью изучения признаков или возможных симптомов сердечных заболеваний, как одышка, дискомфорт в груди, отечность ног и др. Или же эхокардиограмма назначается при обнаружении в ходе обследования чего-либо абнормального, как шумы в сердце, которые могут быть признаком повреждения сердечной мышцы или проблем в работе клапанов.

В зависимости от причины назначения УЗ-исследования сердца, врач также может назначить вам другие анализы или диагностические процедуры (анализ крови, электрокардиограмма и др.).

Как подготовиться к эхокардиографии?

Никаких особых приготовлений вам не нужно. Перед УЗ-исследованием сердца вам можно кушать и пить, как обычно, а также принимать лекарства, которые вы обычно принимаете.

Как делается УЗИ сердца?

Эхокардиография особо ничем не отличается от УЗИ других органов: вас положат на кушетку, на грудь нанесут специальный гель, и по нему будут водить ультразвуковым датчиком. В клинике «Адастра» диагностика проводится с помощью аппарата экстренного класса Imagic Performance фирмы Kontron Medical, оснащенного допплеровскими приставками с функцией цветного картирования, благодаря чему специалист имеет возможность детально рассмотреть картинку, даже если УЗИ делается ребенку.

Может ли мне понадобиться больше одной эхокардиографии?

Да, это возможно. Если у вас обнаружили сердечное заболевание (в том числе хроническое), лучший способ наблюдать за его течением – это УЗД. Также дополнительно УЗИ сердца вам могут назначить, если вы переходите на лечение к новому врачу.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас